» » Разработчики на java

Разработчики на java

Java занимает второе место в рейтинге языков программирования по версии Github. На этом языке написаны веб-приложения Twitter, Amazon и eBay, его используют b2b-проекты и банки — и все они ищут разработчиков на Java. Что нужно знать, чтобы стать таким специалистом, и какие задачи нужно будет решать на работе, рассказывает автор курса «Java-разработчик» в Яндекс.Практикуме Анастасия Рагозина.

 

Почему именно Java

Крупные бизнесы и компании из сектора b2b часто используют для своих сервисов именно Java: функциональность этого языка уже устоялась, вокруг него сложилось большое сообщество, а ещё есть стабильная поддержка и множество библиотек под разные задачи. Всё это означает, что язык вряд ли изменится настолько, что написанные на нём программы «сломаются» и их нужно будет переписывать заново.Java — это довольно простой язык, однако порог входа в разработку на нём выше, чем в случае Python. Зато Java устроен так, что сам уберегает пользователей от некоторых ошибок, не позволяет их сделать благодаря встроенным подсказкам и другим функциям. У Java долгая история: первая официальная версия вышла в 1995 году. Поэтому всё, что может пойти не так у новичка в Java, уже кем-то описано в интернете — на старте это помогает быстрее сориентироваться в языке и не бояться ошибаться. Подготовка к java собеседованию требует серьезного подхода.

 

Какие задачи решает Java-разработчик

Основное направление разработки на Java — это бэкенд, работа над той составляющей продукта, где реализована его логика. Бэкенд-разработчики решают такие задачи:

 

— Написать быстрый и безопасный код. Подумать о возможных уязвимостях, предусмотреть защиту от них.

 

— Подумать, как код будет работать под нагрузкой. Проверить, справится ли приложение, если туда одновременно придут 2000 пользователей.

 

— Продумать хранение данных. Определиться, как лучше хранить и обрабатывать данные: описать и реализовать схему базы данных и запросы к ней.

 

— Придумать архитектуру приложения и его API. На этом этапе нужно определиться с инструментами и решить, какие внешние системы могут понадобиться для работы приложения.

 

API — это интерфейс, с помощью которого можно обращаться к другому сервису. Например, когда мы вызываем такси, приложение обращается к сервису с картами города, строит маршрут, вычисляет стоимость поездки. Приложение не хранит карты, а просто отправляет запрос в нужный момент. Задача разработчика — понять, нужно ли интегрировать API в продукт и как это лучше сделать.

 

Круг задач и их сложность будут зависеть от размера компании, особенностей продукта и других факторов. Но базовые ожидания от новичка везде будут примерно одинаковыми.



Просмотров: 256; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2023, 18:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Даркнет манит и пугает

Что такое даркнет Даркнет (англ. DarkNet, «черный интернет», или «теневой

Системы управления

Маркетинг — с помощью системы определить целевые каналы генерации посетителей на сайт и

РЖД стала больше продавать электронных билетов на поезда дальнего следовани ...

Пассажиры поездов дальнего следования ОАО «РЖД» в январе-марте 2019 г.

Украине нужен референдум по вопросу вступления в НАТО - А.Огрызко

КИЕВ. 31 декабря. УНН. В Украине необходимо провести референдум по вопросу вступления в НАТО.

Дончанин стал лучшим легкоатлетом Европы

КИЕВ. 27 декабря. УНН. 39-летний дончанин Сергей Лебедь, который специализируется в беге на