» » Пентагон анонсировал достижение договоренности с Москвой в кратчайшие сроки

Пентагон анонсировал достижение договоренности с Москвой в кратчайшие сроки

Пентагон анонсировал достижение договоренности с Москвой в кратчайшие сроки


США рассчитывают на скорейшее достижение договоренности с Министерством обороны РФ по обеспечению безопасности полетов над Сирией. Об этом, как сообщает Reuters, заявил во вторник, 13 октября, министр обороны США Эштон Картер.



«Наши переговоры [с российскими военными] проходят на профессиональном уровне, они очень конструктивны, и я ожидаю, что в очень короткие сроки они выльются в соглашение», — сказал глава Пентагона. Он также уточнил, что очередной раунд переговоров состоится в среду, 14 октября.



Ранее 13 октября стало известно, Министерство обороны России подготовило предложения по российско-американской договоренности о безопасности полетов авиации в небе над Сирией. Проект документа передан американской стороне.



Минобороны США 6 октября призвало Москву срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии. На следующий день Пентагон заявил, что летательный аппарат международной коалиции, участвующий в нанесении ударов по позициям «Исламского государства»* (ИГ) в Сирии, был вынужден изменить маршрут, чтобы избежать опасного сближения с российским самолетом.



10 октября представители военных ведомств России и США обсудили в ходе видеоконференции безопасность полетов над Сирией. 14 октября должны состояться повторные переговоры.



Первая видеоконференция между военными двух стран состоялась 1 октября. Как отметили в Пентагоне, переговоры были посвящены действиям экипажей Воздушно-космических сил РФ в Сирии во избежание создания конфликтных ситуаций во время боевых вылетов.




* запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 680; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-07-2017, 06:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!