» » Минобороны РФ: В рядах ИГИЛ воюют до 30 тысяч иностранных боевиков

Минобороны РФ: В рядах ИГИЛ воюют до 30 тысяч иностранных боевиков

Минобороны РФ: В рядах ИГИЛ воюют до 30 тысяч иностранных боевиков


На стороне террористической организации «Исламское государство»* воюют 25–30 тысяч иностранных боевиков, в том числе из России и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).



Об этом заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов на третьем совещании министров обороны стран АСЕАН и диалоговых партнеров.



«Сегодня на стороне ИГИЛ воюют 25–30 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из государств АТР и, к сожалению, из России. Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий», — сказал замминистра.



Антонов подчеркнул, что не допустить развития подобного сценария — одна из ключевых совместных задач.



Справка



Террористическая группировка «Исламское государство» сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии.



По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.




* «Исламское государство», ИГИЛ — террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ



Просмотров: 558; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-05-2017, 18:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!