» » Порошенко уверен, что «режим тишины» поможет Киеву вернуться в Донбасс

Порошенко уверен, что «режим тишины» поможет Киеву вернуться в Донбасс

Порошенко уверен, что «режим тишины» поможет Киеву вернуться в Донбасс


Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что отсутствие обстрелов на востоке страны поможет Киеву «вернуться в Донбасс».



«На сегодня есть абсолютная тишина, за три дня на фронте не сделано ни одного выстрела даже из стрелкового оружия, даже из пистолета. Это то, что дает надежду на очень важную вещь — это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет в Донбасс невозможно», — сказал Порошенко в воскресенье в интервью украинским телеканалам.



Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».



В среду было подписано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Первый этап отвода должен начаться в течение двух суток после констатации полного прекращения огня. Власти Украины заявляют, что уже третьи сутки перемирие соблюдается образцово. По данным генштаба Украины,отвод со стороны силовиков должен начаться в понедельник. Ранее представители Киева заявили, что киевская сторона начнет отвод техники только после представителей ДНР и ЛНР. ЛНР заявила, что начала отвод техники в субботу.



Просмотров: 514; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2018, 19:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!