» » Глава ЛНР подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм (ФОТО)

Глава ЛНР подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм (ФОТО)

Глава ЛНР подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм (ФОТО)


Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал документ об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм, сообщает ЛИЦ.



Во вторник, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности сторонами переговоров был парафирован документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отводиться танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день. Отвод начнется в секторе "Север", в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения на линии соприкосновения в ДНР в секторе "Юг". Мониторинг процесса отвода вооружений будут осуществлять сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые будут направлять соответствующие доклады в ОБСЕ.



Ранее сегодня документ об отводе вооружений подписал глава ДНР Александр Захарченко.



Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.



Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".



Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.



По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы". В дальнейшем участники Контактной группы неоднократно заявляли о том, что в целом "режим тишины" в Донбассе соблюдается.



Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.



По состоянию на 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья.


Глава ЛНР подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм (ФОТО)
Глава ЛНР подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм (ФОТО)


Просмотров: 178; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2018, 01:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!