» » Историки Украины в новом атласе рассказали о ее «трехтысячелетней истории»

Историки Украины в новом атласе рассказали о ее «трехтысячелетней истории»

Историки Украины в новом атласе рассказали о ее «трехтысячелетней истории»


Новый исторический атлас Украины издательства «Мапа», рассказывающий о «трехтысячелетней истории» страны, в понедельник презентовали в Киеве.



«Не нужно забывать, что история Украины — это последние три тысячи лет, а 1 млн лет до того — это праистория Украины. В атласе есть взгляд на украинские земли от момента их заселения человеком, около 1 млн лет назад», — заявил на презентации историк и член института археологии НАН Украины Виталий Отрощенко, передает ТАСС.



Согласно аннотации, в атласе, кроме исторических периодов, связанных с развитием первобытных сообществ на украинских землях, описаны периоды украинской государственности Киевской Руси, Галицко-Волынского государства, Украинского казацкого государства, а также государственные традиции новейшей эпохи — Украинская Народная Республика, Украинское Государство и «квазигосударство» в составе СССР — Украинская ССР.



Границы Украины в издании сохранены в пределах 2014 года, то есть включают Крым и Донбасс. На карте Крым выделен как «аннексированная территория», а также специально выделены территории боевых действий в Донбассе.



Директор издательства «Мапа» Николай Шибаев отметил, что «в атласе очень много эксклюзивных новых карт, которые отображают, в том числе и последние события „майдана“ на Украине, силовую операцию на востоке, современное состояние в Донбассе и линию соприкосновения сил».



Атлас содержит около 250 карт, последняя из которых датирована апрелем 2015 года и отображает события в зоне конфликта на востоке Украины.



Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.



В Донбассе с середины апреля прошлого года киевские власти проводят «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,4 тыс. человек.



Просмотров: 286; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2016, 08:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лишь каждый пятый украинец "за" отвоевание Крыма у России - опрос

КИЕВ. 4 января. УНН. Лишь пятая часть украинцев считает, что Крым нужно отвоевать у России.

Путин утверждает, что не собирался захватывать Крым

Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о

Референдум в Крыму перенесли на 30 марта

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта.