» » «Политическая шпана» пытается переписать историю и назвать пособников нацистов патриотами, — президент Белоруссии

«Политическая шпана» пытается переписать историю и назвать пособников нацистов патриотами, — президент Белоруссии

«Политическая шпана» пытается переписать историю и назвать пособников нацистов патриотами, — президент Белоруссии


Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил против попыток фальсификации истории Второй мировой войны в бывших республиках СССР.



«В наших странах, образовавшихся на пепелище Советского Союза, появилась политическая шпана, решившая переписать страницы истории и Великой Отечественной войны под диктовку западных ревизионистов и местных националистов», — сказал Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы.




Лихие 90-е годы прошлого века на постсоветском пространстве значительно ослабили внимание к Победе и победителям, позволили предать забвению подвиг советского народа.



Одни это делали по причине «потери памяти и рассудка». Другие, чтобы не обидеть нынешнюю Германию, не озвучивали такие понятия, как нацизм, фашизм и геноцид, что полностью присутствовало в годы Второй мировой войны.



Современную молодежь пытаются убедить в том, что не фашисты развязали ту страшную войну, а Советский Союз, называют героев Сопротивления и партизан бандитами, а пособников нацистов и полицаев — патриотами.



Эти так называемые патриоты жгли людей и их дома целыми деревнями и городами, насиловали женщин, убивали детей и стариков.



Никто не имеет права забывать суровую правду той войны. Тем более — чернить светлое имя воина-освободителя, кощунствовать над великими символами, глумиться над памятниками и воинскими захоронениями.



Историю надо знать, а ее уроки — помнить. Кто этого не делает, тот обрекает себя на повторение самых трагических ошибок.




Говоря о Белоруссии, президент отметил, что в стране никому не позволили фальсифицировать историю Великой Отечественной войны.



«В нашей истории не было более яркого и великого события, чем победа над фашизмом. И пока люди помнят это и гордятся подвигом поколения, отстоявшего независимость нашей Родины, спасшего мир от фашизма, мы в безопасности», — подчеркнул Лукашенко.



Просмотров: 309; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2018, 09:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Президент Эстонии отказался от визита на 9 мая в Москву

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Президент Эстонии не собирается принимать участие в праздновании 70-летия

Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши

Путин поручил ученым РФ за три года переписать историю Крыма

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Академии наук подготовить фундаментальный

Лукашенко: Путин — самый надежный партнер

Диктатор раскритиковал политику Запада в отношении России.