» » Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию

Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию

Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши вспомнил о трагических страницах общей истории во время Второй мировой войны и первых послевоенных лет, сообщает издание «Левый берег».

"Наши народы прошли вместе тысячелетний путь - сложный и часто трагический. Мы жили вместе в больших империях, которые исчезали, оставляя нам в наследство недоразумения и раздор", - заявил президент, которого цитирует его пресс-служба.

Порошенко вспомнил слова Президента Польши Бронислава Коморовского о том, что даже самое драматическое прошлое не должно разделять наши страны.

"Нас вдохновляют мысли предстоятелей наших церквей, которые о трагических страницах общей истории во время Второй мировой войны и первых послевоенных лет советуют говорить с большой мудростью: "Прощаем и просим прощения", - сказал глава украинского государства.

Также Порошенко напомнил слова Папы Иоанна Павла II накануне 60-й годовщины Волынской трагедии: "Если Бог простил нам во Христе, тогда надо также людям верующим простить взаимные обиды и просить прощения собственных грехов".

Президент подчеркнул, что украинцы и поляки должны приложить все усилия для дальнейшего примирения и единения братских народов.

"Важно искать историческую правду и истину, не политизируя сложные страницы нашей истории. Призываю и украинцев, и поляков чтить память павших на территориях обеих стран. Тех, кто погиб, надо похоронить достойным способом. Ни в коем случае не строить политику на могилах. Такая политика должна отойти в прошлое", - заявил Порошенко.

Напомним, вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах не известно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.



Просмотров: 301; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-11-2016, 10:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Польше нашли останки тысяч советских солдат - Wiadomosci Оnet

В братских могилах на месте бывшего лагеря для военнопленных периода Второй мировой войны в Польше

Современным украинским политикам нужен холодный душ истории - П.Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Львовском национальном университете имени

Порошенко: тактику ведения войны блокпостами надо прекращать

Президент Украины Петр Порошенко считает, что тактику ведения войны блокпостами должно быть

Порошенко: Необходимо немедленно восстановить мир в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо решительно и немедленно восстановить мир в

Порошенко хочет прямой военной помощи США

Для защиты независимости Украина должна укреплять свои Вооруженные Силы и на данном этапе