» » Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе (ВИДЕО)

Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе (ВИДЕО)

Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе (ВИДЕО)


Новейший американский самолёт огневой поддержки AC-130J Ghostrider будет списан как не выдержавший испытаний: во время тестового полёта он перевернулся.



Самолёт потерял 1,5 км высоты, однако пилотам удалось вернуть его в исходное положение и благополучно приземлиться. Воздушное судно, которое обошлось налогоплательщикам в $115 млн, больше никогда не поднимется в воздух. Это не первый новейший самолёт компании Lockheed Martin, созданный на базе устаревшей конструкции и обладающий серьёзными недостатками.



После испытаний нового самолёта ВВС США Ghostrider было принято решение списать борт. Об этом говорится в заключении комиссии по расследованию причин аварии.



Во время испытаний самолёт резко потерял высоту, выполняя манёвры средней степени риска в 4,5 км над Мексиканским заливом. Судно снизилось на 1,5 км, после чего было выведено в горизонтальное положение. Экипаж не пострадал, а вот Ghostrider получил критические повреждения.



Самолёт модели AC-130J произведён компанией Lockheed Martin. Его основные функции — авиационная поддержка наземных войск и доставка грузов. Каждый такой самолёт обходится в $115 млн.



Хотя эту модификацию преподносят как совершенно новую, в её основе — Си-130 «Геркулес», который выполнил свой первый полёт в далёком 1955 году. Бывший лётчик ВВС США, полковник в отставке Султан Махмуд Хали считает, что самолёт технически устарел.



«Это старая технология. Необходимо более тщательно проводить научно-исследовательские и конструкторские работы. Большую часть испытаний нужно было выполнять на земле, чтобы не подвергать жизнь людей опасности. Сначала я думал, что всю программу закроют, но теперь ясно, что этого не произойдёт. Им не нравится отказываться от проектов, в которые вложены значительные силы и средства», — рассказал он.



Это не первое американское судно, созданное на базе старой технологии и потерпевшее фиаско, несмотря на сотни миллионов долларов, потраченных на модернизацию.



Самый яркий пример — истребитель F-35, разработкой которого также занимается Lockheed Martin. Подполковник ВВС США в отставке Карен Квятковски считает, что обновление старых моделей — пустая трата времени.



«Мы слишком много денег тратим на различную военную технику, и этот самолёт — не исключение. Мы берём очень старую модель — C-130 — и пытаемся её приукрасить, сделать более интересной. И угадайте, каков результат? Он не слишком удачен.



Отличным примером самолёта, который позиционировали как новую разработку, является F-35. В его основу, разумеется, легли предыдущие модели истребителей. Этот самолёт не функционирует как следует, а его стоимость оказалась гораздо выше, чем предполагалось. Это очень дорогой, но ни на что не годный истребитель с серьёзными недостатками», — сказал он.




Просмотров: 318; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2017, 09:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​В Денвере легкий самолет упал во дворе жилого дома

В Денвере легкий самолет упал во дворе жилого дома, сообщает информационный портал GazetaRy.

Польша не пропустила самолет Шойгу

Польша не пропустила самолет Ту-154 с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Над Славянском обстреляли украинский самолет

Сегодня, 22 апреля, над Славянском неизвестные обстреляли из стрелкового оружия самолет Воздушных