» » СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)

СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)

СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)


Один из самых громких и дорогих проектов США последних лет — универсальный малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35.



При этом, по мнению экспертов, он входит в число самых неудачных разработок американской авиации. Издание The National Interest публикует собственный рейтинг худших истребителей Соединённых Штатов.



У Соединённых Штатов есть замечательные самолёты, однако американская изобретательность уже не раз ударяла лицом в грязь, пишет The National Interest.



Журнал опубликовал список «худших из худших» истребителей, разработанных в США за всю историю авиации.



Bell P-59 Airacomet был первой попыткой построить реактивный истребитель, однако на фоне британского Gloster Meteor и немецкого Messerschmitt Me.262 американский самолёт был полным провалом, приводит текст статьи РИА Новости.



СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)



Более того, при сравнении с истребителями с поршневыми моторами — Lockheed P-38 Lightning, Republic P-47 Thunderbolt и захваченным японским Mitsubishi Zero — у Bell P-59 не было никаких преимуществ. По сути самолёт стал «тестовой машиной» для других, более успешных, говорится в статье.



Следующим в списке идёт Vought F7U Cutlass, палубный истребитель. Он был оснащён крайне маломощными двигателями и несовершенными системами. Один из американских контр-адмиралов, ранее служивший в авиационной группе высшего пилотажа Военно-морских сил США «Голубые ангелы», подал рапорт об отставке, когда узнал, что его группу собираются посадить на Vought F7U Cutlass, пишет журнал.



СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)

Третье место занимает палубный истребитель американских Военно-морских сил Grumman F-11 Tiger, известный в первую очередь тем, что в буквальном смысле слова подбил себя сам. Во время испытаний пилот F-11 Tiger тестировал 20-миллиметровую пушку и умудрился догнать снаряды, которые выпустил из орудий, пишет The National Interest.



СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)



Ещё один, по мнению журнала, провальный американский самолёт — это истребитель-перехватчик Convair F-102 Delta Dagger, создаваемый изначально для действий на больших высотах и скоростях. Считалось, что он будет той машиной, которая сможет уничтожать «полчища советских бомбардировщиков, которые, как ожидалось, атакуют США в случае, если холодная война превратится в горячую».



Первоначальные характеристики самолёта были многообещающими, а ожидания огромными — «до тех пор, пока он не полетел».



Чтобы сократить сопротивление, конструкторы были вынуждены модернизировать конструкцию самолёта, в результате чего получилась конфигурация под названием «бутылка от Коки», пишет автор. Однако, по некоторым версиям, инженеры были скорее вдохновлены фигурой актрисы Мэрилин Монро, нежели тарой от газировки, добавляет NI.



СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)



Замыкает пятерку худших истребителей США Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter. Этот самолёт выпускается на годы позже, чем это необходимо, но бюджет на разработку раздут, а сама машина не будет совмещать всех тех характеристик, которые первоначально обещали конструкторы. Предполагалось, что F-35 сможет заменить несколько специализированных самолётов, но как результат США получат крайне «дорогого мастера на все руки, который не является экспертом ни в чём».



СМИ составили список худших американских истребителей (ФОТО)



Более того, требования к F-35 были установлены, когда будущие угрозы были неясны. В результате у США будет истребитель, который не сможет ответить на современные вызовы, говорится в статье.



Напомним, ранее стало известно, что новейший истребитель F-35 оказался настолько плох, что ВВС США пришлось выпустить инструкцию для пилотов, которая разъясняет, как нужно реагировать на критику самолёта. Как отмечали СМИ, по своим характеристикам самый дорогостоящий американский военный самолёт не может превзойти даже советские истребители.



Просмотров: 320; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-09-2016, 14:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!