» » Ученые ДНР разработали оборудование для переработки бытовых отходов в евротопливо

Ученые ДНР разработали оборудование для переработки бытовых отходов в евротопливо

Ученые ДНР разработали оборудование для переработки бытовых отходов в евротопливо


Ученые Донецкого государственного научно-исследовательского и проектного института цветных металлов в ДНР разработали новое оборудование для переработки бытовых отходов .



Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве ДАН завил директор института Федор Барьяхтар.



«Да, вам это покажется странным, что институт цветных металлов таким занимается. Но у нас действительно был заказ на разработку оборудования для утилизации кабеля. Такое оборудование уже работает, и разделяет кабеля. Но уже прошел вторичный эффект — это оборудование может превращать бытовые отходы в мелкие частицы», — рассказал ученный.



По словам Барьяхтара, сейчас специалисты ДонНИПИЦМ выступили с предложением к властям Донецкой Народной Республики о широком использовании такого оборудования для переработки бытовых отходов.



«Мы сейчас готовим документы для нашего правительства, для того чтобы решить вопрос переработки бытовых отходов без сжигания», — добавил ученый:




После того, как мы измельчили бытовой мусор в очень мелкие частицы, их высушивают. Уже высушенная, эта масса называется евротопливо. По своей калорийности оно равно лучшим маркам угля.




Напомним, что в Донецкой Народной Республике принят закон «Об отходах производства и потребления». Он определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.



Справка



Донецкий государственный научно-исследовательский и проектный институт цветных металлов (ДонНИПИЦМ) был создан в 1968 году. ДонНИПИЦМ является уникальной ведущей научно-исследовательской и проектной организацией по разработке технологии, оборудования и проектных решений по утилизации отходов производства и потребления, содержащих цветные, драгоценные и редкие металлы или их сплавы.



Институт оснащен набором современных опытных установок по шихтоподготовке, пиро- и гидро-металлургии и установками для обработки давлением и волочением. На данный момент предприятию удалось сохранить метрологическое оборудование. У института есть возможность получать золото (999) и серебро высшей пробы. В ДонНИПИЦМ работают около 100 специалистов высокой квалификации.



Просмотров: 394; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-08-2016, 06:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​На улицы Британии выпустят автобус, работающий на отходах

На дороги Бристоля (Великобритания) выпустят первый рейсовый автобус, который ездит на биометане,

Итальянские бизнесмены откроют фабрику одежды в Крыму

Итальянские бизнесмены намерены открыть в Крыму предприятие полного цикла — от проектирования до

Белорусы собрали 30 тонн старых батареек, но утилизировать их не могут

С 2010 года в Беларуси собрано около 30 тонн отработанных элементов питания. Об этом

В центре Николаева во дворах скапливаются горы отходов – мусор до сих пор н ...

По состоянию на 2 января проблема с вывозом твердых бытовых отходов из-за недавнего сильного