» » Белорусы собрали 30 тонн старых батареек, но утилизировать их не могут

Белорусы собрали 30 тонн старых батареек, но утилизировать их не могут

Белорусы собрали 30 тонн старых батареек, но утилизировать их не могут

С 2010 года в Беларуси собрано около 30 тонн отработанных элементов питания, передаёт «Хартыя'97».

Об этом сообщила 3 февраля на пресс-конференции в Минске директор государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич, пишет БелаПАН.

«Все знают, какой вред наносит батарейка окружающей среде, и наша задача сейчас — заниматься не только традиционными видами вторичных материальных ресурсов, но и извлечь опасные компоненты из коммунальных отходов, чтобы не навредить окружающей среде: батарейки, ртутьсодержащие лампы, фотоэлектрическое и электронное оборудование, — сказала Наталья Гринцевич. — Сейчас это все можно принести в магазины. В зависимости от того, какой площади этот магазин и что именно в нем реализуется, соответственно есть места для сдачи вышедших из эксплуатации товаров».

Отработанные батарейки можно сдать в любом магазине торговой площадью более 100 кв. метров, в котором они продаются, для этого установлено около 800 специальных контейнеров.

Однако вопрос с утилизацией собранных элементов питания в Беларуси все еще не решен. «В республике нет объектов по обезвреживанию батареек, поэтому эти батарейки мы планируем вывезти на переработку за пределы страны», — сказала Гринцевич.

Рассматривался вопрос вывоза батареек для переработки в Украину, Россию и Польшу. «На сегодняшний момент мы не остановились на том, куда именно мы вывозим», — отметила она.

Как добавил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, строительство собственного перерабатывающего предприятия целесообразно при ежегодном сборе от 100 тонн отработанных батареек.

«Пока у нас собирается мало батареек, но, тем не менее, думаю, в недалекой перспективе предприятие по переработке батареек по белорусской технологии у нас появится», — заявил он.

Всего в Беларуси ежегодно образуется около 4 млн. тонн твердых коммунальных отходов, из них 3 млн. тонн — отходы потребления от населения.

Раздельный сбор отходов практикуется в Беларуси уже более 10 лет, но, по словам Гринцевич, активность граждан в этом процессе еще недостаточна.

«Ресурсов тоже не хватает, потому что мы все понимаем, что охватить сразу всю страну и расставить в один день контейнеры невозможно. У нас делаются шаги в данном направлении, но необходимо участие в первую очередь граждан», — сказала она.

По данным оператора вторичных материальных ресурсов, в прошлом году в Беларуси было извлечено 551,8 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов (ВМР), или 14% от всего объема твердых коммунальных отходов: 329,4 тыс. тонн отходов бумаги и картона, 122,9 тыс. тонн отходов стекла, 47,9 тыс. тонн полимерных отходов, 39,6 тыс. тонн изношенных шин, около 2,3 тыс. тонн отходов электронного и электрического оборудования. Для сравнения: в странах ЕС в среднем используется около 40% отходов, в Германии — более 60%.

Как отметил Анатолий Шагун, объем сбора основных видов ВМР в Беларуси вырос почти в два раза по сравнению с 2009 годом, когда было извлечено примерно 280 тыс. тонн ВМР.

«Система для раздельного сбора отходов сегодня в основном сформирована. Она будет, конечно, дальше развиваться — чем больше будем раздельно собирать, тем больше будем развивать. Поэтому вот этой уже сформированной системе нужно более активное участие человека», — сказал он.

Для популяризации идеи раздельного сбора мусора в Беларуси организовано общественное движение «Цель 99».

Как отметила Наталья Гринцевич, инициатива направлена на привлечение жителей страны «к безопасному и экологически грамотному обращению с отходами».

«Мне хотелось бы, чтобы население сортировало отходы и чтобы это было просто, хотелось бы, чтобы для всех нас это стало естественно», — сказал специалист.

По ее словам, название движения «Цель 99» означает, что страна стремится к использованию 99% образуемых коммунальных отходов.

«Мы понимаем, что ставить задачу в 100% не всегда реально, поэтому движение называется «Цель 99» — это та цель, к которой мы хотим идти. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы сделать страну лучше, чище, чтобы оставить ее своим детям, внукам в таком виде, в котором мы ее видели», — подчеркнула Гринцевич.



Просмотров: 407; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2017, 12:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина за второе полугодие 2014 года экспортировала почти 20 млн тонн зерн ...

КИЕВ. 6 января. УНН. За второе полугодие 2014 года Украина экспортировала почти 20 млн тонн зерна.

Россельхознадзор вернул Беларуси более 200 тонн овощей и фруктов

КИЕВ. 5 января. УНН. Россельхознадзор вернул за два дня Беларуси более 200 тонн ввезенных в

Россельхознадзор вернул Беларуси 95 тонн фруктов и овощей

Российская Федерация запретила на год импорт некоторых продовольственных товаров. Эти

Возле КМДА установили "Елку из батареек" ...

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Возле здания КГГА митинговали защитники окружающей среды, которые провели

Информация о минировании химзавода в Горловке не подтвердилась

Распространяемая в ряде СМИ и социальных сетях информация о минировании неработающего предприятия