» » ЦИК Украины: выборы в Мариуполе и Красноармейске сорвали теризбиркомы

ЦИК Украины: выборы в Мариуполе и Красноармейске сорвали теризбиркомы

ЦИК Украины: выборы в Мариуполе и Красноармейске сорвали теризбиркомы


Местные выборы в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области сорваны по причине преступной деятельности членов территориальных избирательных комиссий, считает глава ЦИК Украины Михаил Охендовский.



На Украине 25 октября прошли местные выборы. Однако в Мариуполе из-за отсутствия бюллетеней для голосования не смогли начать свою работу 205 избирательных участков, из-за чего право жителей принять участие в выборах было нарушено.



Голосование также не состоялось в Красноармейске Донецкой области, где территориальная избирательная комиссия признала бюллетени недействительными, поскольку они были напечатаны в частной типографии.



Хотя ЦИК в воскресенье и обязал Красноармейскую комиссию передать бюллетени на участки и начать избирательный процесс, однако этого так и не произошло.



«Абсолютно всем сегодня понятно, что голосование сорвалось в Красноармейске и в Мариуполе из-за преступной бездеятельности отдельных членов соответствующих ТИК. И по этому поводу ЦИК уже обратился в правоохранительные органы. ЦИК потребовал дать оценку противоправной бездеятельности членов территориальной комиссии в Мариуполе: оценку на предмет наличия в этой бездеятельности признаков состава преступления, предусмотренного 157 статьей Уголовного кодекса — препятствование в реализации избирательных прав граждан», — сказал Охендовский в интервью программе «Левый берег с Соней Кошкиной», текст которого в среду опубликован на сайте LB.ua.



По его словам, в воскресенье соответствующая доследственная проверка начата главным управлением МВД по Донецкой области, а от ЦИК затребована соответствующая информация, и она будет предоставлена.



Просмотров: 378; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-07-2018, 13:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!