» » Выборы в Мариуполе сорвали действующие власти.

Выборы в Мариуполе сорвали действующие власти.

Выборы в Мариуполе сорвали действующие власти.

Украинская партия "Оппозиционный блок" заявляла в воскресенье, что голосование на выборах в органы местного самоуправления в Мариуполе сорвали действующие власти, так как работа избиркома была заблокирована провластным меньшинством, сообщает РИА Новости.

На Украине в воскресенье проводятся местные выборы по новому избирательному закону. Ранее украинские СМИ сообщали, что избирательные участки в Мариуполе не открылись, так как на участки не были доставлены бюллетени.

"Власть сорвала выборы в Мариуполе. Работа горизбиркома была в очередной раз заблокирована представителями провластного меньшинства, которое не пользуется поддержкой мариупольцев. Понимая, что проигрывают выборы, партии власти дали указание своим представителям в ТИК (территориальной избирательной комиссии) Мариуполя сделать все, чтобы выборы в полумиллионном городе не состоялись. И, в конце концов, они нашли формальный повод. Основанием для отказа принимать бюллетени стали 22 технических бланка для голосования, которые не были уничтожены ранее", — говорится в сообщении пресс-службы "Оппозиционного блока".

Как утверждают в партии, "громкие заявления президента Петра Порошенко о том, что Мариуполь, как никакой другой город, заслуживает этих выборов, оказались блефом и игрой на публику".

"Никто в Мариуполе проводить выборы и не собирался… Мы обращаемся к международному сообществу с предупреждением — демократия на Украине в опасности", — заявляет "Оппозиционный блок".

По его информации, члены территориальной избирательной комиссии в Мариуполе обратились в ЦИК Украины с просьбой перенести проведение выборов в городе с 25 октября на другой день из-за нарушений при печати бюллетеней для голосования.

Ранее отдельные политические силы обвинили изберком в Мариуполе в ангажированности после того, как комиссия решила печатать бюллетени не в Киеве, а на местной типографии, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. Представители местных партий опасались, что печать бюллетеней может проходить с нарушениями, и блокировали типографию. В четверг совет коалиции Рады решил обратиться в ЦИК с просьбой перепечатать бюллетени в Мариуполе. Донецкий губернатор Павел Жебривский также говорил о возможности отмены выборов в этом городе.

.







Просмотров: 116; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-05-2017, 19:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!