» » Почему Америка не в состоянии покончить с чумой?

Почему Америка не в состоянии покончить с чумой?

Почему Америка не в состоянии покончить с чумой?


Черная смерть, как называли чуму в прошлом, привела к гибели около 50 миллионов человек в Европе и Азии в XIV веке. Она уничтожила половину населения тогдашней Европы. Последняя по счету эпидемия чумы в Лондоне произошла в 1665 году, когда от болезни погибли 20 процентов населения города. В XIX веке в Индии и Китае происходили крупные эпидемии чумы, в ходе которых погибло более 12 миллионов человек. Однако эта страшная болезнь остается непобежденной. Она то и дело вызывает эпидемии на Мадагаскаре, в Демократической республике Конго и в Перу. Но удивительнее всего, что она продолжает убивать людей в США.



Только в этом году в США было отмечено 15 случаев заболевания чумой, четыре из которых закончились смертью заболевших. Это выше средних годовых показателей, которые составляют семь случаев в год. Последняя эпидемия произошла в 1925 году в Лос-Анжелесе. Она распространилась на сельских крыс и мышей и таким образом закрепилась в США.



Почему Америка не в состоянии покончить с чумой?



Чума, которая обычно передается от животных человеку блохами, приводит к гибели 30–60% заболевших при отсутствии лечения, но в случае ранней диагностики хорошо поддается лечению антибиотиками. Более 80% случаев заболеваний в США относится к самой распространённой форме болезни — бубонной чуме, которая поражает лимфатические узлы и приводит к гангрене Существуют еще две формы чумы — септическая, которая ведет к заражению крови, и легочная.



Диагностика чумы на ранних этапах заболевания может быть затруднена, так как симптомы ее в течение первых трех-семи дней напоминают симптомы гриппа



Почему Америка не в состоянии покончить с чумой?



Чаще всего заражение чумой происходит летом, когда люди проводят больше времени на природе.



«Мы советуем прибегать к средствам защиты от укусов блох и не подходить к останкам животных в опасных районах», — говорит Эпстайн.



К таким опасным районам относятся штаты Нью-Мексико, Аризона, Калифорния и Колорадо. Все случаи чумы в этом году зарегистрированы в этих штатах, а официальной границей распространения болезни является 100-й меридиан.




«Суслики являются основными носителями чумы, а они обитают к западу от 100-го меридиана, — говорит сотрудник центра инфекционной безопасности в Университете Питтсбурга доктор Амеш Адалья. — География и климат западных районов США благоприятствуют им, а тот факт, что они являются социальными животными, способствует распространению возбудителя чумы».




Почему Америка не в состоянии покончить с чумой?



«Пока мы не уничтожим грызунов, чума останется с нами», — говорит Эпстайн. В целом поиски эффективной вакцины ведутся очень активно, так же как и методов ранней диагностики. Причиной этого является тот факт, что чума признана биологическим оружием категории А. Опасность того, что возбудитель чумы будет использован для разработки бактериологического оружия, остается высокой.



Просмотров: 278; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-10-2018, 03:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Киевской области диагностировали классическую чуму свиней

КИЕВ. 8 января. УНН. В Киевской области обнаружили РНК вируса классической чумы свиней,

Беларусь ограничила ввоз свинины из Сумской области

Ограничения вводятся на поставки из данного украинского региона живых свиней, свинины, в том числе

На Мадагаскаре распространяется чума

На Мадагаскаре произошла вспышка чумы, от которой уже умерли 40 человек. Об этом сообщает