» » В Киевской области диагностировали классическую чуму свиней

В Киевской области диагностировали классическую чуму свиней

КИЕВ. 8 января. УНН. В Киевской области обнаружили РНК вируса классической чумы свиней, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, сообщает издание «www.unn.com.ua».

Отмечается, что в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий, пробы от всех добытых диких кабанов направляются для исследования на африканскую и классическую чуму свиней.

"29 декабря 2014 года в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (далее - ГНИИЛДВСЭ) был направлен материал от 98 голов диких кабанов, отстрелянных на территории Киевской области", - говорится в сообщении.

Согласно отчету о результате исследования сывороток крови в ГНИИЛГДСЭ от 6 января 2015 г. № 005636 п.м./14 обнаружили РНК вируса классической чумы свиней от 3 голов из 5 отстрелянных 21 декабря 2014 г. в МСК "Кампа 2" (с. Мирча Бородянского района) и 1 головы из МРПП "Здвиживская пуща" (с. Лубянка Бородянского района), отстрелянной 14 декабря 2014 г.

8 января 2015 г. состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Бородянской райгосадминистрации, на котором утверждены мероприятия в соответствии с требованиями "Инструкции о мерах по профилактике и ликвидации классической чумы свиней". Сообщается, что ситуация находится под квалифицированным контролем главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины.

Справка УНН: классическая чума свиней - высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом с разной степенью вирулентности и в соответствии с этим может протекать в сверхострой, острой, хронической и бессимптомной формах. Характеризуется поражением кровеносной и кроветворной систем, крупозным воспалением легких, крупозно-дифтерийным воспалением толстого отдела кишечника. Чувствительны к вирусу домашние и дикие свиньи разного возраста. Из лабораторных животных обнаружено размножение вируса у кроликов. Основной источник инфекции - больные и переболевшие домашние и дикие свиньи - вирусоносители, в меньшей степени - мясо и мясные продукты, внутренние органы, кожа и кости от таких свиней, инвентарь для обслуживания больных животных, некоторая птица и домашние животные, которые были в контакте с больными. Многие случаи заболевания свиней связаны со скармливанием контаминированных вирусом кухонных отходов.



Просмотров: 405; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-11-2017, 23:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​"Россельхознадзор" заинтересовался диареей свиней в Украине

Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору ("Россельхознадзор") просит

Белоруссия с сегодняшнего дня ограничивает ввоз свинины из Сумской обл. из- ...

Белоруссия ограничивает ввоз свинины из Сумской области с сегодняшнего дня из-за африканской чумы

Беларусь ограничила ввоз свинины из Сумской области

Ограничения вводятся на поставки из данного украинского региона живых свиней, свинины, в том числе