» » Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)

Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)

Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)


Корреспонденту Федерального агентства новостей в Курдистане Кириллу Оттеру удалось пообщаться с двумя боевиками «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в РФ решением Верховного суда — прим. ФАН), схваченных курдской службой безопасности «Асайиш».



Показания пленных проливают свет на причины ухода людей в террористы и на методы, с помощью которых ИГ вербует новых сторонников.



История с географией



Пленных было двое. Первый — взрослый исламист-»заочник», не успевший доказать свою преданность халифату. Второй же, несмотря на юный возраст, оказался тем еще паршивцем.



Офицер, пригласивший меня побеседовать с пленными, сразу предупредил, что дело придется иметь с курдами. Поэтому он настоятельно просит не снимать их лиц и не называть имен. Я согласился.



Маленькая комнатка. Скучающий следователь «Асайиш», службы безопасности Регионального Курдистана, откинулся в кресле, дымя тонкой сигаретой Esse. Полудохлый вентилятор под потолком тяжело рассекает воздух, едва отпугивая мух. На столе — россыпь папок и бумаг, Colt в потертой желтоватой кобуре и маленький портрет Джаляля Талабани (президент Ирака 2005–2014, — Прим. ФАН) в металлической рамке.



Первый собеседник полный, с одутловатым инфантильным лицом и характерной салафитской бородой без усов. Руки стянуты кожаными наручниками. Судя по его виду, госбезопасность обращается с заключенными сносно: от голода этот увалень точно не страдает, да и следов побоев не видно.



Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)



Заключенный пытается участливо улыбаться всем присутствующим. На лице офицера не отражается ничего, кроме усталой брезгливости. Его помощник настороженно следит за вопросами, которые я задаю на английском через переводчика.



Заключенный, стесняясь и поминутно опуская взгляд в пол, отвечает на вопросы развернуто, но путано.



— Сколько тебе лет?



— 27. В 1988 году родился. В августе.



— Каковы условия содержания? Кормят нормально?



— Да, все хорошо. Вот, даже похудеть не получается (смеется).



— За что сидишь?



И тут начинается история с географией. Фабула напоминает многочисленные биографии наших соотечественников, решивших уйти «в джихад». Парень закончил школу. В университет поступить не смог, но у одного из родственников была фирма, занимавшаяся вентиляцией и кондиционерами. Парень начал работать и постепенно выбился в прорабы. Появились деньги, знакомства. Один из новых знакомых, с которым наш респондент регулярно пересекался в мечети, начал заводить длительные дискуссии об Аллахе, Сунне, сути хадисов.



Постепенно религиозные лекции переросли в дискуссии о несправедливости общественного устройства и политических проблемах. Маломудрому курду витийства его образованного товарища, закончившего университет, казались весьма соблазнительными. По крайней мере, он говорит, что слушал с большим интересом эти многочасовые рассказы о познании справедливости через фетвы и проповеди.



Скоро стало понятно, куда клонит товарищ. А клонил он ко вступлению в джихадисты и переезду в «Исламское государство». В нагрузку к пропагандисту двое арабских рабочих, трудившихся вместе с нашим собеседником в фирме, распознали в последнем «своего парня» и пошли на активное сближение с неофитом. Тот, к сожалению, не сопротивлялся.



Ежедневные сказки о справедливости шариатского законотворчества и патологической несправедливости окружающего мира к последователям Пророка возымели действие меньше чем через месяц промывки мозгов.



Запрос на справедливость



Тут необходимо сказать пару слов о характере пропагандистской работы активистов ИГ. Недавно по социальным сетям широко разошлось интервью с Игалем Левином, офицером запаса израильского ЦАХАЛ. Участник нескольких конфликтов на Ближнем Востоке, Левин считает ИГ ожидаемым и закономерным апофеозом политического бардака, царящего в регионе последние полтора десятка лет:



«ИГ для всех большой сюрприз, как большевики в 1917 году. Природа халифата, если смотреть вглубь, — это большевизм XXI века на Ближнем Востоке. Если ленинцы — фундаменталисты от левой мысли, марксизма, то ИГ — от ислама ваххабитского толка, радикального суннизма. Костяк поддержки халифата — арабская беднота, которая после хаоса в Ираке и Сирии не видит альтернативы и считает, что „Исламское государство” — шанс справедливо перестроить мир, как они это понимают».



В качестве примера работы ИГ на пропагандистской ниве Левин рассказывает про случай в иракском городе Рамади, захваченном террористами в мае прошлого года. До прихода исламистов в этом городе практически не было электричества, зато имелись большие проблемы с питьевой водой. Не было в Рамади и больницы. Иракскому правительству было не до городка. Представители же ИГ первым делом открыли там больницу и закупили электрогенераторы.



Левин пишет: «Для либеральной Европы ИГ — это орды злых бородачей. Халифат максимально раскручен в СМИ и демонизирован. Но в плане казней и религиозного мракобесия Саудовская Аравия мало отличается от ИГ».



В целом, ситуация более-менее понятна. На одном страхе и терроре ИГ не мог бы коммуницировать с населением завоеванных территорий. Социальное равноправие — основополагающая черта идеального общества, рисуемого приверженцами шариата. Это одна из причин, почему малообразованное население сельских районов так называемого «Суннитского треугольника», лежащего между Багдадом, Тикритом и Рамади, относится к ИГ более чем терпимо. Ведь долгое время суннитское население Ирака пребывало в политической и общественной изоляции. Арабы-сунниты не соответствовали религиозным требованиям, выдвигаемым правившим шиитским кланом, а курды-сунниты считались изгоями еще и по национальному признаку. Вот почему в глазах многих местных суннитов ИГ — своего рода реакция на годы несправедливостей.



Впрочем, курдов в ИГ очень мало. Слишком сильно развито в них национальное самосознание, да и отношение имамов и командиров ИГ к курдам скорее негативное, несмотря на пропагандируемый суннитский интернационализм. Однако даже среди управленческих кадров и высшего звена военного командования ИГ курды нет-нет да встречаются.



Резал бы головы предатель Абу?



Судя по отрывистым репликам заключенного, примерно такие доводы приводил ему знакомый агитатор, чтобы завлечь парня в ряды бойцов ИГ. Респондент не нашел ничего лучше чем сообщить об этом своей жене и родителям. Родители, разумеется, были против, а жена вообще пригрозила донести в полицию, если муж не одумается.



Тогда он на время отступился. Да и знакомый, активно зазывавший его на «тропу джихада», внезапно пропал с горизонта. Но не прошло и месяца, как упомянутые арабы, работавшие вместе с нашим «героем», начали сначала осторожно, а затем все активнее уговаривать неофита смириться с судьбой и поехать в один из тренировочных лагерей ИГ. На выбор предлагались: маленький горный лагерь недалеко от города Халабджи и какая-то непонятная база рядом с городом Калар. Надо сказать, что оба населенных пункта находятся под контролем курдов, и поэтому наличие в их окрестностях тренировочных лагерей стало для офицеров «Асайиш» откровением.



Арабы связали курда с «надежным человеком». В ходе первого и последнего телефонного разговора «надежный человек» дал респонденту позывной Абу и строго наказал собираться для отправки в тренировочный лагерь.



Через двое суток Абу был взят под белы рученьки офицерами госбезопасности. Взят во время вечерней молитвы, у себя дома. Разумеется, обстоятельства задержания и личность информатора сохраняются «Асайиш» в тайне. Теперь террористу-заочнику светят шесть лет тюрьмы. В своих деяниях курд раскаивается не слишком рьяно, уверяя, что был дураком и уже кардинально пересмотрел свои взгляды на ислам и жизнь в целом.



На вопрос, считает ли он себя предателем курдского народа, Абу ответил отрицательно. Наверное, в присутствии репортера и офицеров спецслужбы любой поступил бы так же. Мой курдский друг, переводивший ответы пленного, не выдержал и, памятуя о своем журналистском прошлом, спросил заключенного «в лоб».



— Но ведь мы оба с тобой понимаем, что если бы ты захватил меня в плен, то без промедления отрезал бы мне голову с криком «Аллах акбар»?



— Нет, я бы не стал этого делать. Это жестоко.



— Ты осел! Ты тупой осел! Ты, как и все твои собратья по вашему … «джихаду», без проблем отрезали бы мою голову и голову вот этого парня! (показывает на меня)



— Нет, вы ошибаетесь! Я не могу этого сделать!



— Сейчас, ясное дело, не можешь.



На этом беседу пришлось прекратить, так как Абу начал нервно моргать левым глазом и обильно потеть.



Умение слушать людей



С контрразведкой не забалуешь. Моей первоочередной задачей в поисках контакта с пленными было убедить «Асайиш» в чистоте своих помыслов. В управление этой спецслужбы, расположенное в центре иракской Сулеймании, журналистов, тем более иностранных, не пускают. Однако любые отношения на Ближнем Востоке строятся на связях и личных симпатиях. В конце концов, один из руководителей Патриотического союза Курдистана через своих друзей в контрразведке все-таки организовал для меня встречу с пленными исламистами.



Предвосхищая вопросы о национальном составе всех плененных, сразу отвечу, что число уроженцев России и Средней Азии, воюющих за ИГ, мне неизвестно, и среди пленных я пока не встречал ни тех, ни других. Знаю только, что кавказцев, завоевавших особый статус своей жестокостью и умением покрасоваться на камеру, Пешмерга предпочитает расстреливать сразу же после пленения.



Наибольший интерес для «безопасников» представляют сами курды, по тем или иным причинам примкнувшие к армии ИГ. Большинство потенциальных солдат «Даеш» курдская разведка отлавливает на дальних подступах к халифату. Мобильные сети операторов Asiacell и Korek прослушиваются, разговоры записываются и хранятся на серверах разведки около трех месяцев. В городах работает много людей в штатском, следящих за соблюдением общественного порядка и попутно отслеживающих разговоры в людных местах. Потенциальные сторонники ИГ, а также действующие эмиссары исламистов не чураются ходить по базару и беседовать о разном в многочисленных чайханах. Так что работы у «Асайиш» хватает с избытком.



Из фейсбука — в террористы



Абу увели, а я все путался в противоречивых чувствах, охвативших меня после разговора. Вроде и не сделал парень ничего. А если бы сделал? Доехал бы до лагеря подготовки, затем уехал бы на фронт, взял бы в плен кого-нибудь из курдских бойцов или вообще из гражданских. Что ж, тюрьма — не расстрел. Шесть лет — солидный срок, чтобы одуматься. И Курдистан — не Европа: топтать здешнюю зону — занятие не из приятных.



Я закурил и уставился на маленький постер, налепленный поверх настенного календаря. На нем был изображен курдский солдат в окружении врагов. Две жирных свиньи в одеждах бойцов ИГ готовились казнить бойца Пешмерга. Облик собеседника, только что уведенного, не шел из моей головы.



Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)



Тем временем привели второго пленного. Парню оказалось 20 лет. Молодой, улыбчивый, с аккуратно подстриженной бородкой и нагловатым взглядом из-под тонких бровей. В 2013 году он принял решение бороться против «тирана» Башара Асада. Но путь выбрал странный. Казалось бы, вступай в курдские отряды обороны YPG, и дело с концом. Два года назад сирийские курды не симпатизировали Асаду, да и сейчас, в целом, от него не в восторге. Но нет. .



Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)



— В какую группировку ты вступил?



— «Ахрар аш-Шам».



— Почему не YPG? Ты же курд. Если так надо было ехать на войну, то почему не воевать за соотечественников?



Тут заключенный начал лукавить, и лукавство это было сдобрено протокольными формулировками, заученными им наизусть. На все вопросы собеседник отвечал с дерзкой ухмылкой, в показаниях не путался, но и откровенничать тоже не стремился.



— У меня не было контактов YPG.



— А где нашел контакты «Бригады аш-Шам»?



— В Facebook.



Тут я и мой курдский друг удивились повторно.



— Хочешь сказать, что в Facebook ты нашел контакты салафитов и не нашел ребят из Рожавы, о которых уже три года трубит мировая пресса?



— Нет, не нашел.



— Как попал в группировку?



— Списался с парнями в Facebook. Потом я поехал в Эрбиль (столица Регионального Курдистана), а оттуда с проводником — в Сирию.



— Как ехали? Через Мосул?



— Нет. Но, в целом, через Ниневию. Севернее Мосула. Потом повернули на юг, к границе. Ехали долго. На границе меня передали контрабандистам. Я им заплатил 200 долларов. Со мной из Эрбиля ехали еще два курда. И вместе с ними я через два часа уже был в Сирии. Меня встретили и отвезли на базу.



— Где находилась база?



— Рядом с Дейр-Эз-Заур.



За пару недель до расстрела



И вот тут начинается самое интересное, потому что верить словам пленного нет никакого резона.



Двадцатитысячная группировка «Ахрар аш-Шам», к которой якобы примкнул юный исламист, зоной своего влияния считает Алеппо и провинцию Идлиб. Созданная политическими заключенными, вышедшими в 2011 году по амнистии, «Харакят Ахрар аш-Шам аль-Ислами» («Исламское Движение свободных людей Шама») — одна из крупнейших «оппозиционных» группировок Сирии, основной союзник «Джебхат ан-Нусра» по «исламскому фронту». По всей видимости, авиаудары ВКС России в провинции Идлиб накрыли «Ансаруль-Хакк» — «Поборников справедливости», одно из подразделений группировки «аш-Шам», занимающее несколько десятков деревень провинции.



Все эти чудные места расположены на северо-западе Сирии, в то время как Дейр-Эз-Заур, о котором заявил пленный, находится ближе к границе с Ираком, в одноименной провинции. Именно там, практически в центре территории, контролируемой ИГ, расположен маленький, заблокированный со всех сторон островок с остатками 137-й артбригады правительственной Сирийской Арабской армии, полтора года защищающей военный аэродром. Недавно часть аэродрома была захвачена боевиками, однако сирийские солдаты продолжают держать оборону.



Несмотря на долгий допрос, пленный так и не признался в том, что воевал за ИГ. По его словам, он был прикомандирован к бригаде «Коуафиль аш-Шухада» («Караван шахидов») и все два месяца своего присутствия в зоне боевых действий стоял на блокпостах: «в боях не участвовал».



Через восемь с лишним недель он решил вернуться домой: видимо, воевать надоело. Путь лежал через Рожаву, где по прибытии в город Эль-Камышлы исламиста арестовали курдские военные из сил народной обороны.



Спецкор ФАН помог курдам расколоть террористов ИГИЛ (ФОТО)



Недолго думая, «темнилу» сдали коллегам из иракского Курдистана вместе с вещественными доказательствами — двумя пистолетами CZ 75 и «Беретта» с самодельным глушителем. В номере одной из гостиниц Эль-Камышлы, где, дожидаясь возможности вернуться в Ирак, проживал юный джихадист, ребята из YPG обнаружили большой пакет с самодельными взрывными устройствами, снабженными магнитами. Подобные СВУ предназначены для установки под днищем автомобиля. Планировал ли наш собеседник покушение или просто перевозил эти «подарки» для передачи сторонним людям — неизвестно.



А когда станет известно, его, скорее всего, расстреляют.



Кирилл Оттер



Просмотров: 485; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-08-2016, 18:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!