» » Расходомеры

Расходомеры

Расходомер — прибор, который используется для измерения массы или объема жидкости или газов проходящий через сечение трубопровода.

 

Расходомеры бывают следующих видов:

 

Механические счётчики расхода

Принцип действия данных расходомеров-счетчиков основан на механическом измерении объемов жидкости или газа проходящих через приборы учета.

 

Скоростные счетчики

Принцип действия скоростных счетчиков состоит в том, что поток измеряемой жидкости протекающий через прибор приводит во вращение крыльчатку, угловая скорость вращения которой пропорциональна расходу протекающей жидкости. Скоростные счетчики устанавливаются в закрытых трубопроводах так, чтобы весь поток измеряемой жидкости проходил через расходомер. Применяются для измерения расхода горячей и холодной воды.

 

Объемные счетчики

Принцип действия объемных счетчиков основан на измерении объемов жидкости или газа с помощью мерных камер. Они подразделяются на опорожняющиеся и вытесняющие. Достоинством объемных счетчиков является их стабильность и независимость от вида измеряемой жидкости или газа. Недостатками объемных счетчиков являются их высокая стоимость, громоздкость и сложность конструкции.

 

Ролико-лопастные расходомеры

В данных устройствах измеряемая жидкость или газ подводится через канал и давит на лопасть ротора. Поток измерительной среды внутри прибора является ламинарным, что позволяет работать без потерь на кавитации и турбулентность. Ролико-лопастные расходомеры обладают следующими преимуществами: повышенная разрешающая способность и скорость измерения, меньшая чувствительность к изменению вязкасти.

 

Шестерёнчатые расходомеры

Предназначены для точного измерения жидкостей, вязкость которых больше 5 мм2/с таких, как лаки, воски, клеи, эпоксидные смолы, полиолы, изоционаты, масла, жиры и т.п. Применяются в нефтеперерабатывающей и автомобильной промышленностях.

 

Рычажно-маятниковые расходомеры

Данный тип используется для учёта безнапорных потоков жидкости в закрытых и открытых каналах (лотках). Его работа строится на измерении уровня потока и его средней скорости. Зная геометрию канала, таким способом можно легко вычислить расход проходящей по нему жидкости. Их можно использовать для измерения как условно чистых жидкостей (без примесей), так и сильно загрязненных. В основном они применяются для измерения канализационных стоков.

 

Расходомеры переменного перепада давления

Принцип работы данных приборов основан на зависимости расхода от перепада давления, создаваемого сужающим устройством, в результате которого происходит преобразование части потенциальной энергии потока в кинетическую.

 

Расходомеры с сужающими устройствами

Расходомер купить в Москве с сужающими устройствами работают по следующему принципу: при протекании потока через отверстие сужающего устройства увеличивается скорость потока по сопоставлению со скоростью до сужения. Таким образом расход определяется по величине перепада давления. Преимущества данных приборов в том, что они недорогие, надежные и универсальны. Недостатком их является нелинейная зависимость между расходом и перепадом давления, необходимость персональной градуировки сужающих устройств при измерении расходов в трубах малого поперечника, ограниченная точность, инерционность, утрата давления на сужении.

 

Расходомеры на основе трубки Пито

Расходомеры на основе трубки Пито измеряют динамическое давление в застойной зоне потока, зная которое уже можно определить скорость потока и объёмный расход. Трубки Пито являются достойной альтернативой, когда требуется малая потеря давления и когда необходимо измерять расход в трубопроводах большого диаметра (до нескольких метров). С их помощью можно проводить измерения пара и конденсата при очень высоких температурах.

 

Расходомеры с гидравлическим сопротивлением

Расходомеры с гидравлическим сопротивлением применяются редко и преимущественно для измерения малых расходов, когда сопротивлением является одна или несколько капиллярных трубок.

 

Центробежные расходомеры

Центробежные расходомеры работают на основе зависимости перепада давления, образующегося в закруглении трубопровода в результате действия центробежной силы в потоке, от расхода жидкости или газа. Простота и надежность данной конструкции позволяет применять центробежные расходомеры в сложных эксплуатационных условиях в газовой, нефтяной и химической промышленности.

 

Расходомеры с напорным устройством

Напорные устройства в данных расходомерах создают перепад давления, зависящий от давления потока. Преимущества: возможность измерять в трубах и каналах любого сечения, низкая величина потери давления, возможность измерения местных скоростей. Главный недостаток – низкая чувствительность при небольших скоростях потока измеряемой жидкости.

 

Расходомеры с напорным усилителем

Данные приборы имеют преобразователь расхода, в котором сочетаются напорное и сужающее устройство. Напорные усилители в основном применяются для изменения расхода жидкости или газа в трубах большого диаметра.

 

Ударно-струйные расходомеры

Ударно-струйные расходомеры предложены и разработаны В.М. Левиным. Их работа основана на измерении перепада давления, возникающего в процессе удара струи о твердое тело непосредственно или через слой измеряемого вещества. Применяются в основном для измерения малых расходов жидкостей или газов.

 

Ротаметры

Расходомер постоянного перепада давления состоит из конической трубки, расходящейся вверх, внутри которой находится поплавок-индикатор. Измеряемый поток жидкости или газа проходит через трубку снизу вверх и поднимает поплавок. Каждому положению поплавка соответствует определённый расход. Ротометры — это простые, недорогие и надёжные устройства. Основные производители ротаметров: ZYIA, Rota Yokogawa, Krohne, Siemens, GEMU, George Fisher, Franko Plast.

 

Оптические (лазерные)

Работа оптических расходомеров основывается на использовании света при измерении скорости движения газа или жидкости. Существуют две основные разновидности: доплеровские (изменение разности частот) и расходомеры основанные на эффекте Физо-Френеля (сдвиг интерференционных полос). Преимущества: высокая чувствительность, малая инерционность, бесконтактность, широкий диапазон. Оптические расходомеры преимущественно используются в трубах малых диаметров при измерении расходов агрессивных, низко- и высокотемпературных жидкостей и газов.

 

Электромагнитные

Принцип действия основан на взаимодействии движущейся электропроводной жидкости с магнитным полем. При движении жидкости в магнитном поле возникает электродвижущая сила (ЭДС), которая пропорциональна скорости потока. Зная скорость потока и сечение можно определить расход. Основные преимущества электромагнитных расходомеров — это отсутствие гидродинамического сопротивления, нет подвижных механических элементов, высокая точность и быстродействие. Широко применяются с 40-х годов XX века.

 

Кориолисовые

Принцип действия кориолисового расходомера основан на изменениях фаз механических колебаний U-образных трубок, по которым движется жидкость. Расходомер состоит из датчика расхода и преобразователя, обеспечивает высокую точность измерений, длительный срок службы и простоту обслуживания.

 

Вихревые

Принцип действия вихривого расходомера основан на измерении частоты колебаний, возникающих в потоке жидкости или газа в процессе вихреобразования. Достоинством их является отсутствие подвижных элементов внутри трубопровода и достаточно низкая нелинейность в широком диапазоне измерений. Используются для измерения расхода на трубах диаметром от 15 до 500 мм.

 

Тепловые

Принцип действия основан на эффекте переноса тепла от нагретого тела подвижной средой. Подразделяются на калориметрические (измеряют изменение температуры потока) и на термоанемометрические (измеряют по изменению температуры подогреваемого тела, помещенного в поток). Применяются в основном для измерения расхода газов.

 

Меточные

Принцип действия основан измерении времени переноса метки потоком. Метки могут быть оптические, электромагнитные, радиоактивные, физико-химические, ионизационные, тепловые, ядерно-магнитно-резонансные.

 

Ультразвуковые

Принцип действия основан на измерении акустического эффекта, возникающего при прохождении ультразвуковых колебаний через контролируемый поток жидкости или газа. Применяются с 60-х годов прошлого века. Их преимущества: малое или полное отсутствие гидравлического сопротивления, надежность, быстродействие, высокая точность, помехозащищённость.



Просмотров: 814; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2018, 15:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!