» » После закрытия венгерской границы мигранты устремились в Хорватию (ВИДЕО)

После закрытия венгерской границы мигранты устремились в Хорватию (ВИДЕО)

После закрытия венгерской границы мигранты устремились в Хорватию (ВИДЕО)


Беженцы из стран Ближнего Востока начали переходить из Сербии на территорию входящей в ЕС Хорватии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на хорватскую полицию.



Агентство Reuters передает, что границу пересекли не менее ста человек, власти Хорватии начали регистрацию прибывших в страну иностранцев. После этого их предполагается отправлять в центры временного размещения рядом со столицей страны Загребом.



15 сентября в Венгрии вступил в силу пакет поправок, ужесточивших законодательства о миграции и защите границы. Нововведения предусматривают участие армии в охране государственных рубежей, уголовное преследование тех, кто нелегально проникает в страну и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища.



В результате число мигрантов, задержанных в Венгрии за незаконный переход границы, за день упало в 25 раз, сообщила сегодня национальная полиция. Между тем, небольшие группы мигрантов продолжают проникать в Венгрию.



Закрытие Венгрией границы с Сербией изменило маршрут следования мигрантов, стремящихся в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию. Так, по данным СМИ, автобусы, ранее перевозившие их по территории Сербии от македонской до венгерской границы, теперь перенаправляют к границе с Хорватией.



Следует однако отметить, что власти Хорватии уже заявили, что не позволят беженцам «просто следовать через страну».



С чем связан рост числа беженцев



За пять последних лет возникли или вновь вспыхнули по крайней мере 15 конфликтов: восемь в Африке (в том числе в Ливии, на северо-востоке Нигерии, в Южном Судане, и в этом году — в Бурунди), три на Ближнем Востоке (Сирия, Ирак и Йемен), один в Европе (Украина), а также в Кыргызстане и некоторых районах Мьянмы и Пакистана.



В 2014 году число беженцев и внутренне перемещенных лиц выросло во всех регионах планеты. Так, в Европе рост беженцев составил 51% (с 4,4 до 6,7 млн человек).



В регионе Ближнего Востока и Северной Африки число беженцев и внутренне перемещенных лиц увеличилось на 19%. Теперь этот регион занимает первое место в мире по масштабам и исхода беженцев, и их приема.



В Азии число беженцев и внутренне перемещенных лиц за минувший год выросло на 31% — до 9 млн человек. Правда, Афганистан, долгое время занимавший первое место в мире как страна «исхода», уступил в 2014 году это печальное первенство Сирии.




Просмотров: 201; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-11-2016, 04:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!