» » Венгерская полиция начала задерживать мигрантов на границе с Сербией

Венгерская полиция начала задерживать мигрантов на границе с Сербией

Венгерская полиция начала задерживать мигрантов на границе с Сербией


С полуночи 15 сентября в Венгрии вступил в силу новый пакет законов, ужесточающих контроль за государственной границей.



Полиция Венгрии задержала 16 мигрантов за незаконное пересечение границы с Сербией, сообщила пресс-секретарь полиции Виктория Чизер-Ковач. По данным зарубежных СМИ, девять сирийцев и семь афганцев пытались снять колючее заграждение и пройти на территорию страны из Сербии. Согласно новому законодательству, это считается преступлением.



Напомним, сегодня в полночь (01:00 мск) в Венгрии вступил в силу новый пакет законов, ужесточающий контроль за государственной границей и обещающий весьма суровое наказание за ее незаконное пересечение. Через час после этого венгерская полиция закрыла основной пограничный пешеходный переход «Хоргош-2» на границе с Сербией.



Новые меры подразумевают участие армии в контроле границы, уголовное наказание в виде трех лет тюрьмы за нелегальный переход границы (ранее это считалось административным правонарушением), депортацию обратно в Сербию нарушителей границы, а также ускоренный процесс рассмотрения запросов о предоставлении статуса беженца и ужесточение наказания для организаторов контрабанды людей.



О вступлении в силу нового пакета законов премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил 11 сентября. Ранее контроль за перемещением беженцев практически отсутствовал. Они переходили границу в районе поселка Реске и после этого должны были самостоятельно обратиться в полицию для подачи заявок на предоставление убежища, но на практике эта процедура выполнялась крайне редко. 12 сентября свободный проход был закрыт.



Просмотров: 401; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2018, 01:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!