» » Глава ДНР Захарченко подписал поправки в закон «О местных выборах»

Глава ДНР Захарченко подписал поправки в закон «О местных выборах»

Глава ДНР Захарченко подписал поправки в закон «О местных выборах»


Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подписал поправки в закон «О местных выборах», принятые ранее Народным Советом.



Об этом сообщили в пресс-службе парламента ДНР.



«Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики „О местных выборах Донецкой Народной Республики”» подписан Главой ДНР 7 августа 2015 года», — уточнили в Народном Совете.



Как говорится в пояснительной записке к закону, он направлен на реализацию Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и Минского протокола от 5 сентября 2014 года, предусматривающих проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса.



Как сообщалось ранее, всего в старый текст закона внесено девять поправок.



Одна из них напрямую запрещает украинским СМИ участвовать в мероприятиях избирательного процесса в ДНР. «Средства массовой информации, которые… причастны к разжиганию гражданской розни, распространению призывов к насилию или заведомо недостоверной информации о ситуации в Донецкой Народной Республике, к участию в мероприятиях избирательного процесса не допускаются», — указано в тексте.



Особое внимание уделено избирательному цензу оседлости. «Право быть избранными при проведении местных выборов имеют дееспособные граждане ДНР, достигшие на день проведения выборов 18 лет, проживающие на территории Донецкой Народной Республики последние 10 лет», — сказано в законе.



Как ранее заявлял в беседе спикер Народного Совета Андрей Пургин, такой поход является распространенной мировой практикой. «Ценз очень часто используется на местных выборах в мире — в Америке, Франции, Англии, и очень многие страны имеют цензы. Это позволяет более качественно отстаивать интересы жителей региона», — заявил политик.



Напомним, что на выборах в Верховную Раду 26 октября 2014 от оккупированных территорий массово баллотировались кандидаты из Львова и других городов запада Украины.



Поправки к законопроекту «О местных выборах» был принят Народным Парламентом 7 августа: в пользу документа проголосовали 73 участвовавших в заседании депутата, один воздержался.



Среди поправок отдельное место занимают вопросы работы на выборах иностранных наблюдателей. «При проведении выборов также учитываются избирательные стандарты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — подчеркивается в одном из пунктов нормативного правового акта.



Другая поправка дополняет упоминание наблюдателей в старом тексте закона фрагментом: «в том числе представители Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».



В начале июля о проведении местных выборов на территории ДНР объявил Глава Республики. будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Минскую Контактную Группу в рамках «диалога о модальностях проведения местных выборов».



Предварительно выборы назначены на 18 октября, но власти рассматривают возможность их синхронизации с Луганской Народной Республикой, где волеизъявление планируется 1 ноября.



Просмотров: 185; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2018, 05:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!