» » Николаевский десантник из 79-й бригады стал полным кавалером ордена «За мужество»

Николаевский десантник из 79-й бригады стал полным кавалером ордена «За мужество»

Николаевский десантник из 79-й бригады стал полным кавалером ордена «За мужество»
Павел Чайка общается с журналистами после приезда из зоны АТО в феврале 2015 года
Командир взвода 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады, 26-летний младший лейтенант Павел Чайка стал полным кавалером ордена «За мужество», пишет издание «Преступности.нет».

Соответствующий приказ подписал Президент Украины 26 февраля этого года.

Как отмечается на портале «Крила України», Павел был одним из первых раненых николаевских десантников под Красным лиманом и, отказавшись от реабилитации, убежал на войну.

«Он не просто вышел из окружения под Марьинкой, но и вытащил оттуда «отжатый» у сепаратистов «КамАЗ». Павел пережил две сложных ротации в Донецком аэропорту. В то время он думал, что уже все видел и ко всему готов. Но потом бойцы поехали в Дебальцево, где террористы почти в упор расстреливали их из танков. Как удалось вернуться домой живым? Павел отвечает просто: «С Божьей помощью!», - так рассказывает о бойце издание.

В армию Паввел пришел еще в 2007 году, тогда отслужил срочную службу десантником в Николаеве, затем отслужил на контракте. Далее поработал два года в «Беркуте», потом вернулся на другой контракт. В дальнейшем же Павел мечтает только о генеральских погонах, тем более, начало уже положено. Война для десантника началась еще возле оккупированного Крыма - бойцы стояли в километре от Армянска и ждали команды сверху.

Николаевский десантник из 79-й бригады стал полным кавалером ордена «За мужество»
Павел Чайка в зоне АТО
- Мы сразу видели, что российские войска стоят напротив нас. Их вертолеты залетали на наши территории, было все понятно. Но никто не рассчитывал, что именно так все повернется. Сначала мы не стреляли, потому что все прекрасно понимали, что первый наш выстрел будет означать объявление полномасштабной войны. Нам говорили: «Терпеть, ребята, терпите». А дальше пошли уже «зеленые человечки», сепаратисты... Мы были готовы на тот момент отправляться в Крым и защищать нашу территорию. Развитие событий тогда никому не нравилось. Нас подняли по тревоге, и мы сидели, ждали, пока Верховная Рада примет решение «да» или «нет». Они долго думали, пока не дождались того, что российские войска уже все захватили. И тогда только нас выдвинули. Но было уже поздно, - рассказывает Павел.

Николаевский десантник из 79-й бригады стал полным кавалером ордена «За мужество»Десантник рассказал, что в Славянске и Краматорске война была по сравнению с последующими событиями достаточно "скромной". Хотя тогда бойцы прекрасно понимали и видели собственными глазами против кого воюют.

- Тогда активно рассказывали байки про ополченцев, но никто в них не верил. Для меня не было удивлением, что воевать приходится против российской армии. Первый бой, конечно, был очень тяжелым. Ничего не понимаешь, опыта не хватает, приходится учиться на собственных ошибках. Сейчас, когда я уже могу проанализировать его по сравнению с последующим событиями, понимаю, что это были только цветочки. Летом, когда мы попали в окружение, я думал: "Ничего себе!". Но выжили, вышли. Позже, когда мы думали, что уже все видели, произошел Донецкий аэропорт. Тогда я думал: "Ого, что мы пережили, вот это так опыт получили". Потом мы поехали в Дебальцево, где нас расстреливали танки, и оказалось, что именно там был страшный бой. Все познается в сравнении, но хочется, чтобы таких сравнений было как можно меньше, - говорит Чайка.

Напомним, ранее боец первого батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады, которая базируется в Николаеве, Павел Чайка выразил мнение, что украинской армии необходимо хорошее управление. Для этого необходимо поменять генералов, а на их место поставить молодых.



Просмотров: 357; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-05-2016, 14:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

«Техника вся в хлам», - советник президента о БТРах десантников, которые во ...

У первого батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады, которая базируется в городе Николаеве,

Николаевские десантники в Широкино помогли деблокировать батальон «Донбасс» ...

В поселке Широкино под Мариуполем Донецкой области солдаты 79-й Николаевской аэромобильной бригады

Под Мариуполем боевики обстреляли «Азов» – бойцы в ответ уничтожили разведч ...

Военнослужащие полка «Азов» сообщили о боевом столкновении в селе Гранитное под

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых