» » В Ивано-Франковской обл. разоблачена группа лиц, которые "отмыли" около 11 млн грн госсредств

В Ивано-Франковской обл. разоблачена группа лиц, которые "отмыли" около 11 млн грн госсредств

В Ивано-Франковской обл. разоблачена группа лиц, которые "отмыли" около 11 млн грн госсредств Фото из открытых источников
В Ивано-Франковской обл. разоблачены служебные лица одного из предприятий, которые занимались отмыванием бюджетных средств, сообщили в ОСО УМВД в Ивано-Франковской области.

"Соучастники сделок в течение трех лет, проводя бестоварные операции, сумели присвоить около 11 млн гривен", - говорится в сообщении, пишет издание «112.ua».

В частности, правоохранители выяснили, что конвертацию безналичных средств в наличные осуществили служебные лица одного из местных обществ с ограниченной ответственностью, используя коррумпированные связи в органах власти. С этой целью заключались фиктивные договора поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг через ряд субъектов хозяйствования с явными признаками фиктивности. "Деньги переводились на счета фирм-однодневок, которые, выполнив свою миссию, прекращали существование", - отметили в пресс-службе.

Правоохранители, проследив деятельность этой организованной группы лиц, установили схемы вывода бюджетных средств в теневой оборот. Речь шла, в частности, об отмывании государственных денег через проведение тендеров и заключение соглашений в органах государственной власти и управления.

Таким образом, по материалам УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковской области на днях было начато производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 УК Украины (служебный подлог).

Кроме того, в действиях должностных лиц усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

Новости по теме: В Днепропетровской обл. выявлено "отмывание" предприятием более 10 млн гривен, - ГФС

За совершение последнего из перечисленных преступлений в сфере хозяйственной деятельности, в частности, предусмотрено наказание в виде заключения на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученного преступным путем, и с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ ликвидировала межрегиональный "конвертационный центр", который отмывал государственные средства.



Просмотров: 444; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-01-2017, 11:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СБУ ликвидировала очередной центр "отмывания" государственных средств

Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины

За 10 месяцев 2014 года а Украине украли 3,4 млрд "бюджетных" средств

Оперативными подразделениями Государственной фискальной службы Украины выявлено 493 факта хищения

Прокуратура начала производство по факту растраты служащими “Нафтогаза” 320 ...

Прокуратурой Шевченковского района начато уголовное производство по факту растраты должностными