» » Киев выбирает и войну, и банкротство

Киев выбирает и войну, и банкротство

Киев выбирает и войну, и банкротство

Расходы на войну только приближают Украину к реальному финансовому краху.

Олигарх Сергей Тарута, подвизавшийся одно время в роли «губернатора» бывшей Донецкой области, не выдержал и «прошелся» по киевской власти. Насмотревшись на экономические «упражнения» президента и правительства, экс-«губернатор», а теперь депутат Верховной рады, почувствовал, что все катится под откос.

«Экономическая модель показывает, что у нас есть полгода, максимум — восемь месяцев, — разоткровенничался Тарута. — И это при условии, что мы за это время что-то изменим. Если смотреть на модели, которые сделали экономические аналитики, то у нас оптимистический сценарий был 10%, а сейчас только 5%. И, чтобы эти 5% реализовать, необходимо совпадение большого числа положительных факторов… А все остальное — или коллапс, или замораживание экономическое».

«У нас ведь в чем проблема? — продолжил выплескивать накипевшее сбежавший из Донбасса олигарх. — Если оценивать макроэкономические показатели экономики Украины, мы — банкроты. Поэтому, если мы не будем сохранять и создавать новые рабочие места, которые будут генерировать новые доходы, Украина не выживет. Ведь философия правительства поразительная: давайте меньше тратить».

Откровения Таруты Украине уже не помогут. Режим Януковича, о котором отдельные личности уже даже жалеют, вызвал Майдан еще и тем, что если и создавал рабочие места, то только на стадионах, в автомобильных салонах и ресторанах. А сменившая Януковича майданная власть предлагает работу лишь в АТО, где легко можно получить место еще и на кладбище.
В конце 1938 года ушел в отставку банкир Ялмар Шахт, министр финансов в правительстве Гитлера. Даже ему стало не по себе от финансовых трюков фюрера, в которых он справедливо усмотрел признаки приближающегося краха государства. Но до магната не дошло, что экономическая катастрофа как раз и входила в планы нацистского режима. Обвал экономики должен был послужить одной из причин развязывания мировой войны.

Украинский фашизм, в отличие от германского, полностью зависит от своего настоящего хозяина, использующего его только как прислугу. Собственных глобальных планов у нацистской киевской власти не может быть по определению, отчего ее военные мероприятия распространяются лишь на подконтрольные территории и на территорию, откуда ее выжили. И экономическое банкротство государства тут не помеха — «антитеррористическую операцию» можно вести, даже не имея реальных денежных знаков, стрелять можно и под выписанные бумажки, и под словесные обещания. Это тот случай, когда война дороже денег.

Киев выбирает и войну, и банкротство

Местные жители у пункта раздачи гуманитарной помощи в Дебальцево. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС


Поэтому киевской власти время от времени выписывают авансы. Иногда их присылают в денежном выражении, но чаще они виртуальные. Международные рейтинговые агентства, например, уже откровенно издеваются над бывшей Украиной. Они то прогнозируют полное и безоговорочное банкротство киевской власти чуть ли не в будущую пятницу, то без всяких экономически обоснованных причин рисуют ей «плюсы». Но в таком режиме киевская власть существует с момента возникновения, и она не без основания надеется, что война, загримированная под «антитеррористическую операцию», поможет ей жить и дальше.

А теперь посмотрим, как проецируются макроэкономические выкладки на жизнь простых людей. Житель Славянска около года проработал в охране Славянского курорта, теперь уволился и встал на учет на бирже труда. Так надежнее, потому что большинство предприятий в Славянске стоит, а на тех, где еще теплится жизнь (машиностроительный, арматурно-изоляторный заводы, «Бетонмаш»), уже и забыли, когда в последний раз кого-нибудь брали на работу. На курорте три месяца не платят зарплату, а сейчас и охрану расформировали. Денег у государства нет.

Поэтому киевское правительство и рассказывает, что самый лучший способ выживания государства в существующих условиях — тратить как можно меньше. Вот и не тратит Украина практически ничего на «социалку» и «коммуналку». Это величины, которыми, как говорят физики, можно пренебречь.

Только необъявленная война против Донбасса не может пожаловаться на отсутствие субсидирования. В последние две-три недели известия о дополнительных перебросках украинским командованием в «зону АТО» техники, вооружения и людей отодвинули в сторону даже боевые сводки с Ближнего Востока. Только за сутки, с 6 по 7 декабря в прифронтовой полосе замечено не менее 60 единиц боевой техники, прежде там отсутствовавшей. Командование ВСУ старается укреплять все ключевые направления — донецкое, горловское, марьинское, докучаевское, тельмановское и мариупольское. Против ЛНР подкрепления сосредотачиваются вблизи Луганска и на направлении Стаханов — Брянка — Алчевск.

Примечательная ротация в группировке украинских войск произведена в Краматорске. Туда прибыло подразделение, насчитывающее 70–80 солдат и офицеров. Они заменили группу в 50 «штыков», которая отправилась в Одесскую область, поближе к границе с Приднестровьем.

Все приготовления украинской стороны указывают, что война, пусть и в вялотекущей фазе, продолжится. Наращивание группировки ВСУ свидетельствует и о том, что киевская власть не отказалась от «генеральной цели» — ликвидации ДНР и ЛНР военным путем.

Сведения, поступающие из разных источников, сходятся на том, что командование ВСУ будет и впредь укреплять группировку в Донбассе. Это грозит возобновлением масштабных боевых действий. Забеспокоились и представители ОБСЕ: заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что «отдельные вспышки насилия в контексте неполного отвода вооружений» могут обернуться цепной реакцией с непредсказуемыми последствиями. Непредсказуемыми или вполне ожидаемыми?


Игорь Сычев

.





Просмотров: 341; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2018, 01:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лишь бы не было войны

Над всем, что я сейчас пишу, можно посмеяться, но не стоит, ибо это правда. В «Фейсбуке»,

В.Лутковская: у власти нет механизма забрать из Первомайска людей, которые ...

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что механизма для

Кучма: Война России с Украиной будет, но торговая

Военного вторжения российских войск в Украину не будет.

Тарута призвал украинцев защитить целостность страны

Глава совета директоров «Индустриального союза Донбасса», один из богатейших людей Украины Сергей

Нардеп призывает Майдан идти в наступление, потому что власть объявила войн ...

Внефракционный народный депутат Виктор Балога считает, что Майдан должен перейти в наступление.