» » Порошенко обсудил с послом Молдавии вывод российских миротворцев из Приднестровья

Порошенко обсудил с послом Молдавии вывод российских миротворцев из Приднестровья

Порошенко обсудил с послом Молдавии вывод российских миротворцев из Приднестровья

ВЗГЛЯД


Президент Украины Петр Порошенко обсудил с новоназначенным послом Молдавии на Украине Русланом Болбочаном вопрос вывода российских миротворцев из Приднестровья.

«Обсуждались отдельные аспекты приднестровского урегулирования и роль Украины и Молдавии в обеспечении региональной безопасности», - говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Кроме того, Порошенко выразил надежду на скорейшую стабилизацию политической ситуации и формирование нового молдавского правительства.

4 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сосредоточила военные группировки на границе с Крымом и Приднестровьем.

В тот же день исполняющий обязанности главы МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что Молдавия и Украина пытаются заблокировать Приднестровье и разрушить миротворческий формат на Днестре с участием России.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В конце ноября в Приднестровье прошли выборы депутатов городских советов, депутатов сел (поселков), глав администраций сел и депутатов Верховного совета (парламента). ЦИК ПМР зарегистрировал 138 кандидатов, претендующих на 43 депутатских места в парламенте.

Основная борьба за места в парламенте разворачивалась между сторонниками президента ПМР Евгения Шевчука и сторонниками местной бизнес-структуры «Шериф» – крупнейшей частной компании в Приднестровье.

30 ноября глава Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая объявила предварительные итоги выборов депутатов Верховного совета (парламента) ПМР шестого созыва.

.





Просмотров: 431; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2018, 11:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!