» » Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Эрдоган извинился за сбитый Су-24

pavel-shipilin, ЖЖ


Вчера Владимир Соловьев в эфире своей передачи заявил, что отношения между Москвой и Анкарой не зашли бы в тупик, если бы турецкий президент извинился за инцидент. «Дверь для Эрдогана не была бы закрыта, если бы он извинился за сбитый самолет. Путин это многократно говорил».

Популярный телеведущий допустил довольно распространенную ошибку.

Напомню хронологию заявлений лидеров России и Турции.

26 ноября, Владимир Путин: Власти Турции до сих пор не извинилась перед нашей страной за сбитый самолет.

27 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара не будет приносить извинения Москве за сбитый российский бомбардировщик. Подчеркнул, что извинения должны приносить те, кто вторгся в воздушное пространство Турции.

28 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган: Опечален тем, что турецкий истребитель F16 сбил российский бомбардировщик. Мы бы хотели, чтобы этого не произошло, однако это случилось. Я надеюсь, что подобное больше не повторится. Надеюсь, встреча в Париже даст возможность преодолеть напряженность и возобновить разговор с президентом России Владимиром Путиным.

30 ноября в православном храме города Хаттай над гробом с телом подполковника Олега Пешкова был совершен обряд. Потом гроб был погружен в самолет и доставлен в Анкару, где был передан российской стороне. Российскому офицеру были отданы воинские почести, гроб с его телом сопровождался почетным караулом президентской гвардии Эрдогана.

1. Во дворе больницы Хаттайя гроб с телом Олега Пешкова встречают российские офицеры и турецкие солдаты, чтобы сопроводить его на аэродром.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24


2. Турецкие военные занесли гроб, обернутый российским флагом, в самолет, который направился в Анкару. В полете погибшего русского офицера сопровождали военный атташе российской дипмиссии и почетный караул.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24


3. На летном поле в столице Турции гроб встретили посол России в Анкаре Андрей Карлов и сотрудники посольства.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24


4. Почетный караул президентской гвардии Эрдогана занес в здание аэродрома на руках гроб с телом Олега Пешкова.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24


5. После церемонии почетный караул вновь поднял гроб на руки и понес его к российскому военно-транспортному самолету. Турция направила Олегу Пешкову венок.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24


6. Гроб с телом погибшего пилота направляется к самолету.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24


7. Турецкие военные занесли гроб в салон российского военно-транспортного самолета и отдали Олегу Пешкову почести в соответствии с международным протоколом.

Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Утверждать, что Турция не принесла извинений, в корне неверно. Принесла — публично, несколько раз и в разных формах.

Верно другое: извинения не были приняты.

Почему же?

Я готов согласиться с Алексеем Кунгуровым, который вчера со знанием дела и, как всегда, несколько эмоционально доказал, что вина России в инциденте есть. Возможно, наш самолет действительно пересек турецкую границу. Возможно, мы сделали это не в первый раз.

Имели ли турки право сбивать бомбардировщик, который залетел на их территорию? Разумеется. Если готовы к разрыву всех отношений (возможно, и дипломатических тоже). Или даже к войне. Во всех остальных случаях такие инциденты заканчиваются возмущением одной стороны и извинениями — другой.

Причем, каждый раз. И после десяти предупреждений, и после сотни. Максимум, что может позволить себе сторона, не собирающаяся воевать со страной-нарушителем, — пустить предупредительную ракету.

То есть, извиняться должен был Владимир Путин перед своим раздраженным торгово-экономическим и отчасти даже политическим партнером — Реджепом Тайипом Эрдоганом. Извиняться искренне и многословно.

Их отношения, сложившиеся за много лет, позволяли обсуждать практически любые темы. «Любые вопросы, любые проблемы, любые противоречия, которых мы даже и не видели, можно было решить совершенно другим способом. Более того, мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать», — сказал Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Однако турецкий президент почему-то не воспользовался этой уникальной возможностью. Он предпочел добиваться встречи со своим российским коллегой не до трагедии, что было бы объяснимо, а после, когда уже ничего нельзя изменить. Ибо нельзя воскресить Олега Пешкова и Константина Мурахтина.

Разрыв отношений с администрацией Реджепа Тайипа Эрдогана продемонстрировал миру, что Россия никому не простит убийство своих военных. Тем более, такое безжалостное и немотивированное. Ведь ни один наш военный самолет никогда, ни при одном нарушении границы не угрожал Турции. А это единственная причина, при которой сбиваются чужие военные самолеты.

О том, что угрозы не было, хорошо известно всем. И самим туркам, конечно. Именно поэтому турецкий президент всячески старался загладить свою вину.

Реджеп Тайип Эрдоган слишком поздно понял, что убийцам российских офицеров прощения нет и не будет.

pavel-shipilin, ЖЖ

.







Просмотров: 118; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-09-2018, 14:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!