» » В Киеве недовольны Обамой

В Киеве недовольны Обамой

В Киеве недовольны Обамой

Свободная Пресса


Почему президент США никак не доедет до столицы «свободной» Украины?

В Верховной Раде до сих пор не оставляют надежд вернуть Крым и Донбасс под контроль Киева силой. Но поскольку собственные были бездарно растрачены в «котлах» карательной операции, уповают теперь на военную помощь извне.

Оружие на Украине просят сегодня у Запада все, кому ни лень — от президента Порошенко, до последнего «свидомого» патриота, который связывает свои жизненные неудачи с кремлевскими звездами. А вот глава комитета по международным делам украинского парламента Анна Гопко, как сообщает ИА «ПолитНавигатор», фактически призвала Америку идти войной на Россию ради интересов «незалежной».

«Ждем, что США будут помогать Украине дать отпор вооруженной агрессии и вернуть Крым, — заявила Гопко одному из местных изданий, комментируя предстоящий визит в столицу вице-президента Джо Байдена.

Любопытен и другой пассаж:

«В Украине удивляются, почему за два года Обама не смог удостоить украинский народ своим визитом в знак солидарности с ценностями, за которые наши граждане отдали жизнь?», — недоумевает «международница».

Это правда. Глава Белого дома ни разу не появился в «незалежной» после майданной революции. И даже Порошенко поздравить с президентством после выборов 2014 года приехал в Варшаву.

Почему?

— Здесь может быть несколько ключевых причин, — комментирует ситуацию член Экспертного совета фонда Института социально-экономических и политических исследований Леонид Поляков. — Во-первых, обычно визиты глав государств, особенно, таких, как Соединенные Штаты Америки, планируются с особой тщательностью, с учетом всех возможных рисков. То есть, приоритет безопасности в данном случае абсолютен. А поскольку на Украине фактически идет гражданская война (сейчас она в «низкой» фазе, но все-таки не закончена) и по стране «разгуливает» огромное количество неконтролируемого оружия, то визит рискован. По всей вероятности, американцы понимают, что рассчитывать на адекватные усилия Службы безопасности Украины они не могут.

Второй момент. Мне думается, что появление Обамы в Киеве было бы почти официальным признанием того, что именно американцы спланировали и осуществили государственный переворот, в результате которого законный президент Янукович был смещен и вынужден был бежать. По сути, США расписались бы в своем прямом вмешательстве в дела суверенного государства. Что, конечно же, для президента страны крайне нежелательно.

«СП»: — А чего стесняться-то? И так все знают.

— Знать-то, знают. Дело в том, что помимо, так сказать, дипломатического этикета в теории, есть еще «игра» в определённые ценности и в определенный имидж. Обаме, конечно, не хотелось бы, чтобы его появление на Украине было истолковано слишком прямолинейно: вот автор переворота приехал поздравить свою марионетку. А оно было бы истолковано именно так.

И, наконец, третья причина. Думаю, что в отношениях с Россией американцы ведут себя прагматично. Конечно, давление на нас продолжается. И неслучайно Обама недавно заявил о том, что санкции будут усиливаться. Глобальная геополитическая антироссийская игра со стороны Америки никуда не делась. Но бывают ситуации, когда американцы предпочитают не акцентировать свою прямую враждебность. А очевидно, что визит Обамы для нас был бы прямым вызовом. Демонстрацией того, что в своей русофобии, в своей ненависти к независимой, суверенной России Штаты уже выходят на какой-то новый уровень.

Вот эти три обстоятельства, как мне кажется, и влияют на то, что Обама до сих пор не был в Киеве. Но я не исключаю того, что в последний год своего президентства он все-таки на Украине появится.

«СП»: — То есть, когда терять уже будет нечего?

— Безусловно. Как бы передаст эстафетную палочку будущему президенту. Думаю, это может быть приурочено к каким-то важным датам. Например, к 14 октября, который стал на Украине государственным праздником

«СП»: — Вряд ли день образования бандеровской армии подходящая дата для такого визита. Скорее, это может быть 24 августа, когда Украина будет отмечать 25-летие своей «незалежности».

— Может быть, и так. Но это очень далекая перспектива. Все еще может радикально измениться. Мир очень подвижен. И в той же Украине не все просто.

«СП»: — Неужели американцы до сих пор не разочаровались во всей этой украинской вакханалии? Или они готовы взять Украину, что называется, «на содержание», только бы навредить России.

— Они не разочаровались в том смысле, что долгосрочная стратегия, которая начала работать сразу после распада СССР, а именно стратегия на отрыв Украины от России (отрыв радикальный, бесповоротный) — она все-таки увенчалась успехом. Тот самый тезис Бжезинского, согласно которому «Россия без Украины не империя». А американцы больше всего боятся вот этого призрака империи, т.е. того, что они интерпретируют, как попытку восстановления Советского Союза.

Они разрушили своего единственного конкурента и оппонента в XX веке, равномощную сверхдержаву. Для политического класса Америки то, что происходит на Украине — это свидетельство того, что теперь все уже в прошлом и больше не повторится.

А на Украине все далеко не просто. Даже при том, что постоянная поддержка финансовая идет, накапливается усталость самого населения. И политического класса — тоже.

Ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сергей Беспалов напомнил, в свою очередь, что военную помощь Украина получает:

— В Америке, конечно, отрицают, что она направлена на решение внутриукраинских проблем нынешними властями, мотивируют поставки вооружения необходимостью укрепления внешней обороноспособности. Но Киеву эта помощь и так предоставлялась. А в рамках американского бюджета на следующий финансовый год, она достаточно значительная. Более того, насколько можно судить, какие-то средства выделены даже на летальные вооружения. Поэтому тут украинским властям грех жаловаться. Им и Соединенные Штаты, и другие страны-члены НАТО помогают по полной программе с поставками вооружений. На условиях льготного кредитования.

Другое дело, что периодически выясняется, что это оружие не самого высокого качества. Но в тех условиях, в которых сейчас оказалась Украина, уповать здесь особо не на что.

«СП»: — Обама все равно старается держать дистанцию…

— Тем не менее, Порошенко приглашали в Вашингтон, где они встречались. Было и выступление украинского президента перед совместным заседанием двух палат американского конгресса. Этого далеко не каждый зарубежный лидер удостаивается.

«СП»: — Но до Киева американский президент так и не доехал почему-то?

— Обама, действительно, предпочитает встречаться с Порошенко на территории каких-то других государств. Но тут надо иметь в виду, что, во-первых, американские президенты вообще не так часто совершают государственные визиты. А если едут, то либо в страны, которые являются ключевыми партнерами США, либо в особо значимые для них на данном этапе государства.

В этом плане встречи с президентами других стран на каких-то нейтральных территориях в ходе многосторонних мероприятий — это нормальная вполне практика для американских президентов. Это первый момент.

Второй момент. Несмотря на мощную, не только финансовую, военную, пропагандистскую, информационную поддержку, которую Вашингтон оказывает новым украинским властям и лично президенту Порошенко, все-таки для Обамы это никогда не было (если можно так выразиться) — его личным проектом.

«СП»: — Поясните?

— Нынешняя американская администрация устроена так, что разные ее подразделения, более того, отдельные чиновники обладают определенной автономией. И с согласия президента, конечно, но могут осуществлять в целом ряде случаев свои, что называется, собственные проекты, применительно к тем или другим странам и регионам мира. Что касается украинского переворота, то изначально это был проект, осуществлявшийся при решающем участии двух людей.

Ответственным организатором всего этого была, как известно, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. А куратором — вице-президент Джозеф Байден. И не случайно, что именно Байден часто посещал Украину после февраля 2014 года. Именно он чаще всего из руководства американской администрации встречался с киевскими властями.

Сам Обама не то, чтобы хочет каким-то образом дистанцироваться от президента Порошенко. Несмотря на всю американскую риторику, украинский переворот никогда не был личным проектом президента Обамы. Потому он не считает нужным вот так демонстративно, лично поддерживать киевские власти своим появлением в столице Украины.

Светлана Гомзикова


.





Просмотров: 318; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-06-2018, 01:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Обама сомневается, что будет война между НАТО и Россией

Президент США Барак Обама не считает возможной военную конфронтацию между Североатлантическим

Обама пообещал Украине гарантии на $1 млрд

Президент США Барак Обама пообещал президенту Украины Петру Порошенко предоставить $1 млрд

Политолог: Обама и главы стран ЕС зачислили Порошенко и Украину в «круг дру ...

Сегодняшние встречи в Варшаве новоизбранного президента Украины Петра Порошенко с лидерами США и

Обама объявил о новой военной помощи Украине

Президент США Барак Обама после сегодняшней встречи с избранным президентом Украины Петром