» » Пожар на складе боеприпасов: воровство пытались скрыть с помощью поджога

Пожар на складе боеприпасов: воровство пытались скрыть с помощью поджога

Пожар на складе боеприпасов: воровство пытались скрыть с помощью поджога

В городе Сватово Луганской области 29 октября 2015 года началась череда взрывов военных складов, возведенных на месте бывшего городского молокозавода.

Пожар начался около 20:00 и продолжается на данный момент.

По сообщениям силовых структур, на складах находилось до 3,5 тонн боеприпасов.

В результате активных взрывов пострадало много жилых домов, начались пожары, повреждено около 35 зданий. Жилой фонд страдает от осколков.

Глава военно-гражданской администрации области Георгий Тука сообщает об одном летальном инциденте – погибла жительница города. По сообщениям ГСЧС, таких жертв – две, но персоналии не уточняются.

По сообщениям администрации, также пострадало четверо военнослужащих.

Возгорание произошло на площади триста на триста метров. Взрывы начали затихать только к 6 утра 30 октября, когда интервал между разрывами снарядов составлял уже более 10 минут.

Перед властями стоит задача эвакуации более чем 20 тысяч человек, из которых на 7 утра было вывезено всего 200, и 500 выбрались частным транспортом. Цены на такси за два дня выросли более чем в пять раз.

А теперь о том, что же собственно произошло и как это оценивать.

Сватово находится далеко за линией фронта. Поэтому говорить о неких ДРГ противника – сложно. Тем не менее, основная версия происшествия – теракт.

Силовики заявляют, что причиной возгорания стал выстрел сигнальной ракетой. Сделать это можно было либо в случае халатности, что возможно, учитывая участившиеся сообщения о пьянстве в рядах ВСУ на передовой – что уж говорить о тыловых подразделениях.

Либо это было намеренное действие, призванное скрыть пропажу определенного количества оружия и боеприпасов.

Эта версия видится очень вероятной, хотя мы все еще ждем заключения экспертов об адекватности силы взрывов заявленному количеству боеприпасов на складах.

Кому пришла гениальная идея разместить склад боеприпасов в городе, еще предстоит разобраться. А вот кто мог прикрыть таким ужасным способом свою наживу на войне – стоит разобраться в десять раз быстрее.



Антон Климков






Просмотров: 119; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2018, 05:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!