» » Степан Сулакшин: России нужна партия нового типа

Степан Сулакшин: России нужна партия нового типа

Степан Сулакшин: России нужна партия нового типа

Колокол России


Круглый стол «Партия нового типа: необходимость и перспективы создания в России», прошла в Центральном доме журналиста 28 октября. На встрече, организованной Центром Сулакшина, собрались представители разных политических и научных течений, в том числе и таких, которые напрочь отрицают необходимость политических партий, как таковых.

В президиуме, уже традиционно для подобных круглых столов, сидели руководитель Центра Степан Сулакшин, его заместитель, профессор Вардан Багдасарян, лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков, а также множество представителей непарламентских партий— «Зеленые», «Партия дела», «Курсом правды и единения», — от известных, до совершенно маргинальных. Единственным гостем от «настоящей партии» был первый зампред руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Встречу начали хозяева круглого стола. Степан Сулакшин описал нынешнее положение политических партий в современном российском раскладе, и сделал заключение (на основе традиционных для его Центра формул и графиков), что ни одна действующая партия Госдумы не соответствует званию «партия нового типа». Он окрестил существующую партийную систему России «суррогатным политическим механизмом монопольной власти», приведя конкретные примеры. Для выхода из этой ситуации Сулакшин предлагает, прежде всего «переход к постлиберальной России». Хотя в том же докладе прозвучали слова о том, что «правящий политический режим страны избрал консервативную модель, придерживаясь идеи о том, что «ошибок не было, все идет хорошо, и менять ничего не будем». Традиционный для Сулакшина дуализм, в конце концов, вылился в довольно тяжелый диагноз обществу, которое, по мнению докладчика «дезинтегрировано, атомизировано и деклассировано». А слово «партия», наряду с такими понятиями как «рынок», «демократия», «свобода» — превратилось в ругательство. По мнению Сулакшина, ни одна партия не может сейчас консолидировать российское общество, и подвигнуть его на преобразование страны.

Из этого доклада корреспондент «Колокола России» сделал вывод, что Степан Сулакшин сотоварищи, очевидно, знают, какой должна быть партия нового типа, на фоне вышеописанного хаоса политической жизни страны. Поэтому вопрос, заданный Степану Сулакшину и Игорю Стрелкову родился сам собой: не присутствуем ли мы сейчас на презентации этой самой партии нового типа, где идеологом станет Сулакшин, а политическим лидером — Стрелков.


Степан Сулакшин: России нужна партия нового типа


Ответы были таковыми:

Степан Сулакшин: «Сейчас у нас происходит научная сессия, а не собрание, на котором кто-то берет на себя определенные обязательсва. Сейчас происходит только начальный этап формирования идеологии, ядра, инфраструктуры для партии нового типа. Пока никаких договоренностей о том, кто будет генеральным секретарем, кто будет его замом — не существует. Присутствующие здесь активные и состоятельные в гражданском и умственном смысле люди, говорят, что этот сценарий (создание партии — ред. ) реалистичен. Появятся и фамилии, и организация».

Игорь Стрелков: «Я добавлю, что Степан Степанович абсолютно прав, здесь не происходит никакого партсобрания. Мы просто обсуждаем, что необходимо делать в кризисной ситуации. Мы сошлись во мнении, что нужно создавать ту силу, которая взвалит на плечи то, что «на нее свалится, и попытается это удержать. Но как это будет формироваться (и будет ли), в какие сроки и в какой структуре — это совершенно отдельный вопрос. Сейчас мы, действительно, обсуждаем, что надо делать, и что нам предстоит».

После этих красноречивых отрицаний, круглый стол пошел своим чередом. И хотя президиум, ругая современные порядки, все-таки надеялся на создание партии нового типа, гости мероприятия часто говорили о том, что создание новой партии в России вообще невозможно, а иные просто отрицали целесообразность самих партий, как дееспособных политических единиц.


.





Просмотров: 107; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-07-2016, 14:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Как будет выглядеть избирательный бюллетень на выборах в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) путем жеребьевки определила номера партий в бюллетенях на

Тимошенко: Россия начала войну нового типа

Лидер ВО «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко на пресс-конференции во вторник, 15

Тимошенко призвала считать действия России в Украине войной

Россия ведет против Украины войну нового типа, которая является реализацией "плана Б" президента

Националистические партии Балтии и Беларуси создали комитет помощи Украине ...

Националистические партии стран Балтии и Беларуси инициировали создание Международного комитета

Свежий опрос по рейтенгам партий

Если бы парламентские выборы прошли в ближайшее время, то первое место заняла бы Партия регионов с