» » Матвиенко: Россия рассмотрит обращение Ирака о помощи, если оно поступит

Матвиенко: Россия рассмотрит обращение Ирака о помощи, если оно поступит

Матвиенко: Россия рассмотрит обращение Ирака о помощи, если оно поступит

Россия рассмотрит обращение Ирака с просьбой об оказании военной помощи, если оно поступит, с точки зрения соответствия такого обращения интересам РФ и её национальной безопасности, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Аргументы и факты".

"Критерий здесь у нас один — насколько такое обращение отвечает национальным интересам нашей страны, её жителей. И в первую очередь — интересам в сфере безопасности", — сказала она.

Как сообщил депутат от шиитской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи, парламент Ирака до конца октября планирует проголосовать по вопросу обращения за поддержкой ВКС РФ в борьбе с группировкой "Исламское государство".

Матвиенко при этом подчеркнула, что официального обращения руководства Ирака к России с просьбой об оказании военной помощи не поступало. "Если поступит, будем рассматривать в порядке, установленном Конституцией. Так решался вопрос в отношении Сирии", — отметила спикер Совфеда.

Говоря об участии ВС РФ в операции в Сирии, она привела оценки экспертов, согласно которым эти действия можно назвать эффективными. "Важно и то, что наша страна наносит удары по террористам в полном соответствии с международным правом. Действия других стран нельзя назвать правомерными, так как они не располагают ни официальным запросом со стороны законных сирийских властей, ни решением Совета Безопасности ООН", — сказала Матвиенко.

Она отметила, что "самым простым решением" этой проблемы были бы совместные усилия всех заинтересованных государств в рамках единой международной коалиции, и Россия настроена на такое взаимодействие, однако пока ей не удаётся договориться об этом с партнерами. При этом, по словам Матвиенко, наметились "определённые подвижки по линии координации действий между военными ведомствами".

"Происходит поворот в сторону большего понимания и поддержки позиции России и в международном сообществе. Я имела возможность убедиться в этом во время недавних визитов в Иорданию, Кению и на Ассамблею Межпарламентского союза в Женеву. Растёт осознание того, что политическое решение очень широкого круга проблем, прежде всего в Сирии и вокруг нее, невозможно без ликвидации ИГ", — подчеркнула спикер Совфеда.


.





Просмотров: 134; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2018, 19:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!