» » Иванов: Москва не собирается брать на себя обязанности Киева по переговорам с Донбассом

Иванов: Москва не собирается брать на себя обязанности Киева по переговорам с Донбассом

Иванов: Москва не собирается брать на себя обязанности Киева по переговорам с Донбассом

Прогресса в урегулировании ситуации на Украине не будет, пока Киев не осознает необходимость диалога с Донецкой и Луганской народными республиками, Россия рассчитывает, что Украина будет следовать «Минску-2», заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Слава Богу, активные военные действия прекращены, но за этим должно последовать то, что записано в минских соглашениях. Этого пока не делается. Думаю, прогресса не будет до тех пор, пока украинское руководство не осознает очевидное – необходимость налаживания каких-то контактов с руководством Донецка и Луганска», – приводит слова Иванова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «не разговаривая с партнером, достичь какого-то прогресса, как бы ни хотели этого Германия, Франция, Россия, все равно не удастся». «Мы же не будем за них переговоры вести», – отметил представитель Кремля.

«Хотелось бы надеяться, подчеркиваю – надеяться, что украинское руководство будет следовать прежде всего букве минских соглашений», – сказал глава администрации президента.
При этом Иванов высказал опасения относительно демократичности проведения региональных выборов на Украине.

5 октября Киев заявил, что Украина не может вести прямой диалог с ополченцами Луганской и Донецкой народных республик.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о важности прямых контактов между Киевом и ополчением. По его словам, «прямой диалог – главное условие для достижения любого компромисса». Путин также отмечал, что «пробуксовка» в реализации минских соглашений происходит именно из-за нежелания Киева вести прямые переговоры с Донбассом.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что состоявшийся 5 октября саммит «нормандской четверки» устранил недопонимания по поводу минских соглашений по Украине. Также в понедельник спикер Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что переговоры «нормандской четверки» дают надежду на реализацию минских соглашений и разрешение кризиса на Украине.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 8 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.


.





Просмотров: 89; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-08-2016, 17:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Выполнение "минских соглашений" отстает по вине Киева - МИД РФ

КИЕВ. 25 марта. УНН. Выполнение минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине

Лавров и Штайнмайер обсудили конфликт на Донбассе и выполнение минских согл ...

Reuters Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном

Россия открестилась от ответственности за нарушение минских соглашений

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не несет ответственность за нарушение минских