» » Парламентарии Ирака просят РФ помочь в борьбе с ИГИЛ

Парламентарии Ирака просят РФ помочь в борьбе с ИГИЛ

Парламентарии Ирака просят РФ помочь в борьбе с ИГИЛ

Агентство Reuters сообщает о том, что парламентский альянс Ирака потребовал от председателя правительства попросить Россию нанести авиаудары по силам террористической группировки «Исламское государство», скрывающимся на территории страны. Шиитские бойцы также присоединились к обращению.

Таким образом премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади оказался в затруднительном положении. Политику необходимо, с одной стороны не потерять поддержку в стране, а с другой — не потерять поддержку Вашингтона.

За четыре годы военных операций, американским военным так и не удалось добиться сколько-нибудь успешных результатов в борьбе ИГ, в то время как Россия за неполные четыре недели нанесла группировке террористов значительный урон, лишив её большей части руководителей и инфраструктуры.

Недавно генерал армии США Джозеф Данфорд выступал с речью о том, что Ирак не будет просить военной помощи у РФ. Если правительство Ирака ослушается и примет самостоятельное решение – это поставит американцев в крайне неудобное положение, сообщает агентство Reuters.


.





Просмотров: 136; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2017, 23:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!