» » Европа поддержала Донбасс

Европа поддержала Донбасс

Европа поддержала Донбасс

...........................................................................Источник


Платон Беседин о том, как меняется западное видение донбасской проблемы
Война, спровоцированная на Донбассе, война, вспоминая терминологию Мари Кальдор, «нового типа», была инспирирована одним заказчиком. И им же ведома. Правда, ведома через подставных лиц, как это у американских господ регулярно случается. Братская Украина в данном контексте лишь стала агнцем, посланным на заклание. Агнец рано или поздно одумается, да, но сколько крови к тому времени будет пролито?

Европе же донбасская война никогда нужна не была. Наоборот. Как, собственно, и противостояние с Россией. Но она была вынуждена подчиниться директивам, летящим тоталитарными депешами из Белого дома. Однако ситуация, похоже, меняется. Не коренным, но серьёзным образом. И последние переговоры в Нормандском формате это подтверждают.

Речь, конечно, идёт о переносе выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках на 2016 год. Эту инициативу ЛДНР поддержали представители Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Фактически, речь идет о пролонгации Минских соглашений на следующий год. А, значит, о новых обязательствах для Украины. Обязательствах, которые официальный Киев выполнять не хочет и не собирается, всячески саботируя.

Между тем, сам новый украинский контекст диктует чёткое выполнение Минских соглашений как единственно возможное разрешение не только ситуации на Донбассе, но и в самой Украине, зависшей на крючке кредитов, отдавать которые западным «партнёрам» надо. Если не материальными средствами, то территориями и уступками.

Леонид Кучма ещё в 2000 году, откровенничая, заявил: «Украина — футбольное поле, на котором играют США и Россия». За 15 лет ничего для украинцев в лучшую сторону не изменилось. Наоборот — усугубилось. И США проигрывать не собираются. Потому усиливают навал. И Европа в данном случае — лишь его оружие, инструмент.

Однако именно с него формально, в ноябре 2013 года, всё и началось, когда украинцы, ведомые благими намерениями, корыстно использованными организаторами госпереворота, вышли на Евромайдан. Люди ждали безвизового режима с Европой, других благ, но вот прошло два года — и ничего этого нет. Зато к старым проблемам, бедам добавились новые.

Оттого Пётр Порошенко столь нервно выступает на Генассамблее ООН, заявляя, что Европе, хочет она того или нет, но взять Украину к себе придётся. Фокус в том, что не хочет. И не придётся. Более того, помогать задавить Донбасс военными методами Европа давно отказалась. Она понимает: есть лишь один метод решения и донбасского, и украинского вопроса — он в Минских договорённостях. Это вытекает и из партнёрских, несмотря на все старания «доброжелателей», отношений с Россией, и, собственно, из здравого смысла.

Франсуа Олланд поприветствовал решение о переносе даты выборов в Народных Республиках, заявив, что это позволит продолжить реализацию Минских соглашений. И тут есть важное уточнение: данная инициатива, озвученная французским президентом, выдвинута представителями Луганской Народной Республики. Там она зародилась, там она выковалась. Ещё в сентябре представители ЛНР публично заявили о местных выборах в феврале 2016 года. Президент Олланд, по сути, лишь повторил данное предложение, став — опять же, но уже с другой стороны — инструментом давления на Киев. Неслучайно, на парижских переговорах не раз подчёркивалось невыполнение Украиной обязательств, взятых на себя в Минске.

Порошенко такая ситуация не нужна. Он не раз — сам и через своих спикеров — заявлял, что хочет прервать действие Минских соглашений с начала 2016 года. Но, видимо, теперь этого не случится. Ангела Меркель и Франсуа Олланд, оказывающие серьёзное давление на Киев и, по сути, выступающие на стороне Народных Республик и России, подобного не позволят. Пётр Порошенко подцеплен на европейский крючок и, похоже, подцеплен крепко.

Хотя он-то, несомненно, рассчитывал на несколько иной контекст, иные перспективы — доползти, добраться до финиша 2015 года, имитируя выполнение Минских соглашений, а там, избавившись от обязательств, перейти к новому формату, главенствовать в котором будут США. Не выйдет. И после заявлений Олланда и Меркель стало очевидно, что Россия не выступает одиночкой в урегулировании донбасского вопроса. Для Народных Республик же это в перспективе означает их легитимацию.

Данный момент — признания статуса ЛДНР, восприятие их как субъектов — очень важен. Сделать это можно через конкретные инициативы, проекты, которые будут внедряться, проводиться в Донбассе с приданием им международного статуса. Оттого в ближайшее время, скорее всего, нас ждут серьёзнейшие мероприятия, которые пройдут в Донецке, Луганске с участием представителей не только Народных Республик и России, но и других стран. Возможно, той же Франции.

Так будет. Как уже происходит в Крыму. Куда приезжают и французские, и итальянские представители, тем самым признавая российский статус полуострова. Пока же, на сегодня, промежуточные итоги таковы: Франция и Германия согласились с инициативами ЛДНР провести выборы в 2016 году, тем самым продлив действие Минских соглашений. Европа, надавив на Украину, поддержала Донбасс.

Платон Беседин


.





Просмотров: 75; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-04-2017, 06:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меркель и Олланд: Нарушителя Минских соглашений ждут новые санкции

Санкции против РФ могут быть расширены. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во

Олланд: ближайшие часы будут решающими для Украины

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что минские соглашения, направленные на прекращение

"Нормандская четверка" на следующей неделе обсудит выполнение мин ...

Белта Лидеры стран "нормандской четверки" на следующей неделе планируют обсудить по телефону

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин готовят совместный документ

По информации из Кремля этот документ будет "служить для имплементации Минских соглашений"

Ф.Олланд и А.Меркель сегодня направляются в Украину с новыми мирными инициа ...

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель сегодня

Франция пока не собирается передавать "Мистрали" России - Олланд

По словам французкого президента Франсуа Олланда, реализация договоренностей по "Мистралям"