» » Провал за провалом… США в центре скандала

Провал за провалом… США в центре скандала

Провал за провалом… США в центре скандала

............................................................................Источник


Американцы начинают сдавать свои позиции в мире. Афганистан тому пример. Впрочем, как и Сирия, с широко разрекламированной на Западе борьбой с международным терроризмом, как и попытка американского капитала колонизировать Европу, используя украинский кризис.

Что мы имеем на сегодняшний день? О чем сообщают новости? США разбомбили в афганском городе Кундузе больницу организации «Врачи без границ». В результате пострадали люди: 19 человек погибли, более 30 пропало без вести. На момент бомбардировки в больнице находилось около 200 человек: пациенты, сотрудники, врачи.

Руководитель чешского отделения организации Павел Грубер заявил, что все воюющие стороны знают месторасположение госпиталя. Авиаудары США по госпиталю не имеют прецедентов. По вине ВВС США погибли люди, а регион остался без медицинской помощи.

ВВС США были известны точные координаты больницы, а после первых ударов вблизи госпиталя врачи сообщили военным о своем местонахождении, но бомбежки не прекратились. Представители организации уже возложили всю ответственность за гибель людей на американцев.

Какой была реакция Вашингтона на подобные новости? Генерал Джон Кэмпбелл принес извинения и предоставил президенту Ашрафу Гани детали бомбардировки. Президент Б. Обама выразил соболезнования, но заявил, что окончательные выводы делать рано, пообещав также, что США продолжат «поддерживать» власти Афганистана в сфере безопасности(?!).

Ладно, заявления американских властей меня не удивили. Страна, в которой считалось нормой пытать заключенных в Гуантанамо и бомбить мирное население в Югославии, до сих пор пытается учить другие страны, как надо жить по демократическим канонам. Чистой воды морализаторство!

Важно, что нападение на госпиталь в Кундузе осудил генсек ООН Пан Ги Мун, а представители организации «Врачи без границ» заявили, что «это вопиющее нарушение международного гуманитарного права».

Скажем прямо, американцам сильно не повезло. Буквально на днях Белый дом, как всегда, без доказательств, обвинял Москву в гибели мирных жителей в Сирии, а тут такое… Пытаясь выбить талибов из города, уничтожили гражданскую больницу. Тут уж, как не тяни время и не пытайся придумать оправдание своим действиям, ничего не получится. Скандал.

Успехи России на сирийском направлении тоже удручают Запад, выставляя Белый Дом в невыгодном свете. Ближневосточная политика США провалилась: террористов в Сирии не смогли ликвидировать, а в Афгане не сумели защитить население от талибов, нанеся им больше вреда, чем боевики.

Справка: Террористы массово сдаются в плен, и бегут после ударов российской авиации. В южном городе Дераа, прекратили сопротивление и сложили оружие сразу 700 боевиков.

Полагаю, что никто не станет отрицать тот факт, что Америка утратила свое влияние на Ближнем Востоке. Реакция Вашингтона на действия России напоминает истерику. США и его союзники не могут ничего противопоставить российским ВВС и ВМС в Восточном Средиземноморье. Никто не хочет связываться с русскими…

А трагедия в Афганистане словно лакмусовая бумажка проявила политическую и военную слабость американцев…

CHAZITYROOM


.





Просмотров: 584; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2016, 10:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!