» » Помехи в системах видеонаблюдения

Помехи в системах видеонаблюдения

Довольно распространенной проблемой при самостоятельной организации системы видеонаблюдения является возникновение различного рода помех, которые могут быть вызваны некачественным соединением элементов системы, неправильным заземлением, или иной причиной, которую можно определить только после ознакомления с основными факторами, вызывающими помехи в системе видеонаблюдения.

 

6 основных причин вызывающих помехи Самыми распространенными причинами, влияющими на качество изображения, являются следующие факторы: 

Неправильно выполненное заземление или его отсутствие; 

Плохое соединение или низкое качество разъемов; Обрыв или повреждение кабеля; 

Наличие в непосредственной близости от прокладки кабеля радиоточек, радиотелефонов, микроволновых печей, и других технических средств, способных повлиять на сигнал; 

Импульсы ламп дневного освещения, блоков питания сторонних устройств; 

Влияние стороннего паразитного сигнала. 

 

Частой причиной помех является наличие сторонних токов заземления, протекающих по оплетке кабеля, которые появляются из-за разности потенциалов монитора и видеокамеры, и могут образовывать неблагоприятные контуры заземления.

 

Токи промышленного происхождения накладываются на сигнал, создают помехи и искажения изображения в виде темных теней, геометрического искажения картинки, нарушается синхронизация. Чем дальше установлена камера видеонаблюдения краснодар купить, тем сильнее будет действие сторонних токов.

 

Также помехи могут возникать по причине обрыва кабельной линии – в таком случае также рекомендуется воспользоваться паяльником для запаивания поврежденного участка, а для большей надежности залить герметиком, и поместить поврежденную часть кабеля в герметичную коробку.

 

Еще одной причиной возникновения помех в видеонаблюдении могут стать электромагнитные наводки от различных мощных источников – промышленного оборудования, электротранспорта, и т. п. Протяженная кабельная линия представляет собой большую «антенну», которая притягивает к себе электромагнитные помехи от различных устройств. Источником помех могут стать и соседние кабеля, которые также оказывают электромагнитное воздействие на кабель видеонаблюдения.

 

При отсутствии контуров заземления может возникать периодические импульсные помехи, которые распространяются по нулевому проводу сети. Обычно подобные помехи вызывают импульсные источники питания оборудования.

 

Основными источниками, создающими помехи в системе видеонаблюдения являются:

 

Электротранспорт; 

Сварочные аппараты; 

Питающие кабели и различные промышленные установки; 

Источники бесперебойного питания; 

Высоковольтные линии и трансформаторы; 

Антенны, передающие сигнал, а также другие устройства, потребляющие энергию.

 

Современные системы видеонаблюдения на базе IP камер, где для записи и хранения информации часто используется  персональный компьютер, тоже не застрахованы от помех. В данном случае основным источником помех служит блок питания компьютера. Если в качестве устройства хранения и обработки видеоданных используется видерегистратор, то помехи практически не возникают.



Просмотров: 730; Комментариев: 1; Дата публикации: 24-09-2018, 11:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!