» » "Мастерский маневр Путина в Сирии и баран Обама",- пресса США - новости от novorus.info/

"Мастерский маневр Путина в Сирии и баран Обама",- пресса США - новости от novorus.info/

"Мастерский маневр Путина в Сирии и баран Обама",- пресса США - новости от novorus.info/

"По-видимому, Путин и Обама по-разному понимают слово "поумнеть", - замечает The Wall Street Journal в редакционной статье, сообщает Inopressa.

11 дней назад Обама заявил, что развертывание российских войск в Сирии "обречено на неудачу" и Кремлю "придется немножко поумнеть", напоминает издание. "После этого Путин начал направлять туда истребители, и теперь складывается впечатление, что это не Путину, а Обаме преподан урок", - говорится в статье. В минувшую пятницу министр обороны США позвонил российскому коллеге, чтобы прозондировать "механизмы деконфликтизации" в Сирии.

Газета полагает: Путин узрел шанс спасти Асада, укрепить связи с Ираном, обеспечить себе крупное военное присутствие в Восточном Средиземноморье, еще больше ослабить влияние США и сформировать дипломатические рычаги для смягчения западных санкций.

"Нужно принять меры, чтобы американские самолеты не становились мишенями для российских ракет ПВО, но госсекретарь Керри опять направляется прямо в капкан, расставленный Путиным", - говорится в статье. Он хочет возобновить переговоры о политическом урегулировании в Сирии. По мнению газеты, Вашингтон намерен снять требование об отставке Асада.

"Наверное, Путин сам удивляется, как ему повезло, что в президентском кресле сидит Обама. Ждите, что российские переговорщики увяжут переговоры о Сирии с американской поддержкой киевского правительства, размещением военной техники в Балтии или выполнением соглашения по ИЯП с Тегераном", - пишет WSJ, называя Обаму "слабейшим из президентов".

.





Просмотров: 171; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2017, 22:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!