» » Режиссура мамалыжного бунта

Режиссура мамалыжного бунта

Режиссура мамалыжного бунта

Александр Дмитриевский


Когда смотришь трансляцию событий, разворачивающихся в славном граде Кишинёве, очень хочется, чтобы во дворе под окном вечно удолбанный сосед-гопник, подыгрывая себе на жутко расстроенной гитаре, горланил: «Всё идёт по пла-а-а-ну!» Ибо эта строчка из весьма популярной песни весьма наглядно характеризует развитие молдавского «евромайдана».

Первое, что бросается в глаза — отличная режиссура действа. Если аналогичные события в Киеве несли на себе вполне естественный налёт стихийности, то «пэпушарулы» (кукловоды) кишинёвских смутьянов демонстрируют нарочитую стихийность, от чего последняя выглядит весьма искусственно.

Например, абсолютное большинство транспарантов у мятежников выполнено от руки краской на белом полотне: смотрите, как бедный народ состряпал атрибутику из того, что было! Или палаточный лагерь на площади, «архитектура» которого больше напоминает цыганский табор: каких «шатров изодранных» только не увидишь в сердце «истинно народного» протеста!

Либеральные СМИ, подобно Кинг-Когну, бьют себя кулаками в грудь, в тысячный раз скандируя уже приевшуюся мантру «Это вам не «майдан»! Это вам не Киев!» Впрочем, верить либералам — себя не уважать: это наши враги, которые, подобно пломбиру или крем-брюле, хороши «только на столе и только в холодном виде».

Тем не менее, режиссура просто лезет изо всех щелей, как соседские тараканы после обработки квартиры дихлофосом. Взять хотя бы состоявшийся в среду утром перформанс возле резиденции молдавского президента.

Смысл акции заключался в том, что под окна здания пришла колонна демонстрантов, «вооружённая» рупорами, барабанами, фанатскими вувузелами и даже старой бочкой. Президентский квартал вначале огласился жуткой какофонией в стиле популярного немецкого авангардистского музыкального коллектива «Айнштюрценде нойбаутен», после чего собравшиеся начали в адрес главы государства скандировать: «Дэштяптэ!» (Проснись!)

При этом среди участников акции было много знакомых лиц: и постоянная ведущая с майданной трибуны, и не менее постоянный оратор из числа ветеранов Приднестровской войны. На этого седого бравого вояку в тельняшке, чёрном берете и с солидным «иконостасом» на камуфляжном френче нужно обратить пристальное внимание: его командам подчинялись барабанщики и вувузельщики, между прочим, очень даже неплохо державшие строй.

Иначе говоря, кишинёвский «майдан» уже вовсю ведёт подготовку своего силового крыла под руководством «кондукэторов» и «кырмачей» с солидным военным опытом, но, при этом действует очень чинно и грамотно, не вызывая нервозной реакции у властей.

А пока «майданщики» формируют своё теневое правительство якобы для переговоров и достижения компромисса с руководством страны. Но при этом все понимают, единственным требованием у майданных парламентёров будет досрочная отставка кабинета министров (с соответствующей заменой его назначенцами мятежников) и назначение перевыборов президента.

Ещё на что обращают внимание — начавшаяся высылка из Молдавии журналистов российских СМИ: репрессии обрушились на представителей новостных телеканалов RT и «LifeNews». Это — тоже признак управляемости смуты: противника в первую очередь отрезают от источников информации.

Скорее всего, в ближайшие пару-тройку недель в Кишинёве ожидается плановое нагнетание обстановки с митингами и уличными акциями: в соответствии с циклограммами, прописанными вашингтонскими сценаристами. Градус накала ещё будут повышать, чтобы ближе к концу осени в молдавском обществе накопилась критическая масса для взрыва, который окончательно похоронит спокойствие в Днестровско-дунайском регионе.

Цель всей этой смуты, как и в Киеве, очень простая: втянуть Россию в большую войну. Для этого и раздувается бессарабский пожар.

.





Просмотров: 403; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-08-2016, 15:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!