» » Рада просит ООН предоставить Украине непостоянное членство в Совбезе

Рада просит ООН предоставить Украине непостоянное членство в Совбезе

Рада просит ООН предоставить Украине непостоянное членство в Совбезе

Верховная рада Украины выступила с просьбой поддержать кандидатуру страны на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 года. Киев выражает готовность вносить свой вклад в выполнение задачи «по спасению поколений от бедствий войны», сообщает "РИА Новости".

Верховная рада просит Организацию Объединенных Наций поддержать кандидатуру Украины во время голосования за предоставление стране статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН. За соответствующее заявление на заседании парламента в среду проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Совет Безопасности включает пять постоянных (Россия, США, Британия, Франция, Китай) и десять непостоянных членов. Как заявляли ранее украинские власти, они рассчитывают, что Украина станет непостоянным членом Совбеза ООН.

«Верховная рада Украины призывает государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 года. За 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, в том числе и за годы восстановленной государственной независимости в 2000-2001 годах», — говорится в заявлении Рады.

При этом Киев выражает готовность вносить свой вклад в выполнение задачи по спасению поколений от бедствий войны.

«По случаю 70-летия ООН подтверждаем безусловную преданность и готовность Украины и в дальнейшем вносить весомый вклад в выполнение выгравированной в Уставе ООН задачи по спасению грядущих поколений от бедствий войны. Убеждены, что достижение указанной цели будет краеугольным камнем непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН в случае избрания нашего государства в состав этого органа в период 2016-2017 годов», — говорится в заявлении, принятом депутатами в среду.

Юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке во вторник. По данным украинского МИД, на сессии запланированы много важных форумов и дискуссий по актуальным вопросам повестки дня мировой политики, среди которых и реформа Совета Безопасности. Президент Украины Петр Порошенко, который 29 сентября выступит на Генассамблее, не исключил встречи в «нормандском» или другом форматах на полях Генассамблеи ООН.

.





Просмотров: 270; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-07-2016, 18:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Совет Безопасности ООН не смог выработать единую позицию по Украине, - Пан ...

Фото из открытых источников ООН была создана после Второй мировой войны для спасения грядущих

В ООН обновлен непостоянный состав Совета безопасности

112.ua В Совете Безопасности ООН с 1 января 2015 г. приступают к работе пять новых

Мексика просит расширить Совет безопасности ООН

Делегация страны призвала увеличить число временных представителей до 26. Мексиканская

Украина планирует попасть в Совбез ООН

Президент Петр Порошенко подтвердил курс на включение Украины в непостоянные члены Совета

Наливайченко: Верховная Рада должна принять обращение к Совету Безопасности ...

Верховная Рада Украины обязательно примет решение об обеспечении мира в Украине