» » ДНР выступает против создания новой подгруппы в Минске

ДНР выступает против создания новой подгруппы в Минске

ДНР выступает против создания новой подгруппы в Минске

ФАН


Создание новой пятой подгруппы контактной группы по вопросам границы в настоящее время неактуально, заявил уполномоченный представитель Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что на переговорах в Минске в данный момент работают профильные подгруппы, вопросы которых нужно решить Киеву и Донбассу в первую очередь. «Речь всегда шла о четырех подгруппах, именно о четырех была договоренность в Минске 12 февраля, - заметил Пушилин. — Поэтому различные вариации по поводу пятой или шестой подгруппы сейчас неактуальны».

Он добавил, что к обсуждению вопросов по границе можно будет приступить только после реализации других пунктов мирного договора от 12 февраля. «Более того, вопрос о границе будет актуален, только когда будут выполнены все остальные пункты минских соглашений, — объясняет представитель ДНР. — Это и конституционная реформа, и закон о выборах. Естественно, они должны быть согласованы с Донецком и Луганском, а этого до сих пор не произошло».

Пушилин отметил, что украинская сторона так и не проявила должной активности в работе некоторых уже существующих подгрупп, а уже выступает с инициативой создания новых. Поэтому он подчеркнул Донецкому агентству новостей, что до узаконивания Киевом особого статуса Донбасса, принятия закона о всеобщей амнистии и соблюдения прочих пунктов «Минска-2» разговоры о создании подгруппы по границе «являются не более чем спекуляциями».

В настоящее время на переговорах в Минске работаю четыре подгруппы — по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам, а также по проблемам безопасности. Киев предложил создать пятую группу, которая займется обсуждением вопросов по границе.


.





Просмотров: 398; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-09-2017, 06:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!