» » Глашатай Турчинова об арестах одесских националистов: «своих» сажать нельзя, это подорвет репутацию власти

Глашатай Турчинова об арестах одесских националистов: «своих» сажать нельзя, это подорвет репутацию власти

Глашатай Турчинова об арестах одесских националистов: «своих» сажать нельзя, это подорвет репутацию власти

ПолитНавигатор

Украинский пропагандист, «глашатай Турчинова» и главред скандального сайта «Цензор» Юрий Бутусов раскритиковал власти за вчерашние аресты лидеров одесского Автомайдана и Правого сектора.

Об этом Бутусов написал на своей страничке в фейсбуке.

По мнению Бутусова, заключение под стражу Стерненко и Резвушкина — ошибочное судебное решение, которым власть создает себе проблему на ровном месте.

«Избрание в качестве меры пресечения содержание под стражей одесских активистов Сергея Стерненко и Евгения Резвушкина — глубоко ошибочное судебное решение. Эта история может нанести огромный урон репутации власти. Власть пока неспособна обеспечить правосудие по закону. Поэтому функцию такого что ли хотя бы общественного осуждения в Украине выполняет улица.

И должна выполнять улица — потому что иначе без этого хотя бы морального прессинга вера в справедливость и мораль разрушается куда сильней, чем страдает интерьер дворца Кивалова или физиономии вороватых прокуроров и таможенников. Я не утверждаю, что задержанные — святые, или что они выше закона и правосудия. Отвечать по закону должны все, и здесь никаких компромиссов быть не может.

Мера ответственности у всех своя, и раз есть дело — ок, пусть отвечают перед судом. Но эти парни не сбежали из Одессы когда здесь создавали «Одесскую народную республику» и были в авангарде борьбы за Украину. Так зачем содержание под стражей, неужели они сбегут теперь?», — пояснил он.

«В Одессе это никто не воспримет как демонстрацию торжества правосудия — потому что Кивалов на свободе, и радуется решению суда. Это расценят как готовность власти приструнить буйных проукраинских активистов. Как способность Кивалова отомстить своим обидчикам», — подчеркнул журналист.

«Власть создает себе проблему на ровном месте. Это решение судьи ударит по репутации всей властной системы и нанесет урон авторитету власти. И на эту проблему стоило бы отреагировать, обозначить свою позицию официально, чтобы апелляция учла мнение областных властей, и Стерненко и Резвушкин готовились к суду на свободе. Михаил Саакашвили глава обладминистрации должен дать публичную позицию по этой проблеме, это требует абсолютной прозрачности и максимального внимания. Изменение меры пресечения — это дело принципа», — резюмировал Бутусов.

Тем самым Бутусов фактически признал, что майданщики руководствуются двойными стандартами по заветам испанского фашиста Франко: «Друзьям — все, врагам- закон».


Семен Дорошенко

Глашатай Турчинова об арестах одесских националистов: «своих» сажать нельзя, это подорвет репутацию власти


.





Просмотров: 417; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-03-2017, 11:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Активисты «Автомайдана» на БРДМ приехали к Приморскому суду в Одессе: всех ...

После митинга у Одесской областной прокуратуры, активисты выехали к зданию Приморского районного

Бутусов: В столкновениях с боевиками тяжело ранен один из лидеров "Правого ...

В столкновениях с боевиками тяжело ранен один из лидеров "Правого сектора", командир одного из

Милиция объявила в розыск активистов Булатова, Гриценко, Карася, Данилюка и ...

В МВД считают, что активисты скрываются от власти УБОП ГУМВД Киева объявил в розыск активистов