» » Штат Техас начал кампанию по выходу из состава США. Главное - вовремя

Штат Техас начал кампанию по выходу из состава США. Главное - вовремя

Штат Техас начал кампанию по выходу из состава США. Главное - вовремя

novo-24


На прошлой неделе техасское движение Texas Nationalist Movement объявило в 31 городе штата акцию, целью которой является сбор 75 тысяч подписей, необходимых для поднятия перед местными избирателями весной следующего года вопроса об отделении от США,сообщает New York Post.

Техас наряду с Гавайями является одним из двух американских штатов, когда-либо признанными иностранными государствами и имевшими с ними дипломатические отношения. И хотя, как заверяют юридические эксперты, внесение такого пункта является неконституционным, дух независимости, по словам активистов техасского движения, еще силен среди многих жителей "Штата одинокой Звезды".

Прозвища "Штат одинокой звезды" Техас удостоился в 1836 году, когда войска техасцев нанесли поражение мексиканской армии и штат объявил о своей независимости. Именно тогда Конгресс Техаса утвердил флаг этого государства - красно-бело-голубое полотнище с большой звездой. В течение 10 лет Техас оставался отдельным государством с республиканской формой правления, со своим правительством и конгрессом, пока в 1845 году на правах штата не вошел в состав США.

"Мы вновь и вновь наблюдаем полный разрыв между народом Техаса, его желаниями, и тем, что происходит в Вашингтоне, - сказал президент Texas Nationalist Movement Даниэль Миллер. - Жители Техаса не имеют ничего против Соединенных Штатов, они просто устали от чиновников, которых они не выбирали, и законов, которые не хотят".

Миллер сравнил Техас с Шотландией, граждане которой уже не один раз поднимали вопрос о выходе из Великобритании, и с Каталонией, которая также желает независимости от Испании. "Мы живем в эпоху права на политическое самоопределение", - заявил он.

Однако с проблемой самоопределения Техаса существует небольшая проблема. Когда Техас вместе с другими южными штатами вошел в состав США, власти каждого из штатов дали торжественное обещание никогда не выходить из состава этого Союза.

Таким образом, для приближения намеченной цели правительству штата необходимо сначала изменить техасское законодательство, затем убедить Конгресс США утвердить его, и только после этого жители Техаса будут иметь право на самоопределение.

Что любопытно, в качестве независимого государства Техас может стать достаточно влиятельной страной на мировой арене. Объем экономики штата равен 1,4 триллиона долларов в год, что приблизительно соответствует экономике Южной Кореи или Испании, впятеро больше экономики Израиля и лишь немного уступает Канаде или России.


Штат Техас начал кампанию по выходу из состава США. Главное - вовремя
Штат Техас начал кампанию по выходу из состава США. Главное - вовремя
Штат Техас начал кампанию по выходу из состава США. Главное - вовремя


.





Просмотров: 631; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-07-2018, 01:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!