» » Как поссорились Владимир Владимирович с Бараком Хуссейновичем

Как поссорились Владимир Владимирович с Бараком Хуссейновичем

Как поссорились Владимир Владимирович с Бараком Хуссейновичем

Noteru.com


Бывший посол США в России Майкл Макфол представил свою версию того, почему американский президент отказался от встречи со своим российским коллегой. По его словам, всё дело в российских СМИ. В своём Facebook Макфол написал, что «путинская телевизионная сеть» начала сравнивать американского лидера с главарём террористической организации «Исламское государство».

«А затем русские спрашивают, почему это Обама не собирается встречаться с Путиным на Генеральной ассамблее ООН», - отмечает дипломат. Напомним, ранее стало известно, что встречи Обамы и Путина на Генассамблее ООН действительно не будет, несмотря на то, что глава России посетит это мероприятие впервые за 8 лет.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

«На Западе на всё это, конечно, обращают внимание - это такая взаимная разгонка негативных эмоций. Точно так же, как некрасиво сравнивать Обаму с лидерами ИГИЛ, не очень правильно ставить в один ряд политику России с ИГИЛ и Эболой. Но это показатель общего охлаждения отношений между двумя странами.

Была надежда, что Обама в качестве «дембельского аккорда» сделает какой-то прорыв в отношениях с Россией, но пока оснований для этого не видно. И прогноз на то, что отношения между двумя странами изменятся после смены президента в США, скорее, негативный. Я думаю, что, например, при Хиллари Клинтон отношения между Соединёнными Штатами и Россией будут ещё хуже, и мы ещё не раз вспомним Обаму добрым словом», - отмечает эксперт.

С тем, что прогноз развития российско-американских отношений, скорее, негативный согласен историк и журналист Николай Сванидзе. По его словам, сложно сказать, кто сделает первый шаг для их нормализации.

«В данном случае речь идёт не только о взаимных отношениях. Они здесь вторичны, принимая во внимание то, что творится между нашими двумя государствами. Вот здесь корень зла, потому что межгосударственные отношения сейчас очень жёсткие. Тому есть свои причины и улыбками между двумя первыми лицами всё не наладить, даже если бы между Путиным и Обамой личные отношения были лучше. А такое у нас бывало, когда отношения между Соединёнными Штатами и Советским Союзом были плохие, а между первыми лицами ничего себе, более или менее - Никсон и Брежнев, например», - рассказал Николай Сванидзе.

«Ну а сейчас отношения между первыми лицами соответствуют отношениям между двумя странами – они очень плохие и на то есть свои очень серьёзные причины. Главная из них уходит своими корнями во всё, что связано с Украиной. Я думаю, что с обеих сторон сейчас идёт очень избыточная пропаганда, которая ничему хорошему не способствует. Я бы сказал, что нужно быть сдержаннее и тем и другим, но это вопрос азарта, это как камень с горы, здесь уже слово за слово», - считает журналист.

Напомним, в середине сентября Владимир Путин во главе российской делегации должен принять участие в работе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Ранее глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что встреча лидеров России и США пока не планируется.

.





Просмотров: 364; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-02-2018, 17:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Белый дом: отношения между Россией и США "очень сложные"

КИЕВ. 6 января. УНН. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал сегодня отношения между

Президент Грузии заявил о готовности обсудить с Путиным территориальные воп ...

Ранее в Кремле заявили, что Путин не против наладить отношения с Грузией

В Кремле решили, что «Стена» разрушит отношения между Украиной и РФ

Проект «Стена» на границе Украины с Россией разрушит отношения между странами и не позволит их

Путин укрепил связи между ЕС и США, - дипломат

Крымский кризис стал толчком к укреплению отношений между Евросоюзом и Соединенными Штатами.