» » Переворот в ДНР: слухи о смещении Пургина пока не подтверждаются (Обновлено)

Переворот в ДНР: слухи о смещении Пургина пока не подтверждаются (Обновлено)

Переворот в ДНР: слухи о смещении Пургина пока не подтверждаются (Обновлено)

Федеральное Агенство Новостей

Донецк, 4 сентября
16.20

Источники Федерального агентства новостей в Донецке пока не подтверждают информацию о том, что в руководстве Донецкой народной республики произошли серьезные кадровые изменения.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин в отсутствие председателя Народного совета Андрея Пургина созвал внеочередную сессию парламента с целью сместить Пургина с должности спикера. При этом сообщалось, что сам Пургин якобы заблокирован на российско-украинской границе.

По данным источника ФАН в ДНР, на данный момент информация об отстранении Пургина не подтверждается.

В то же время стало известно, что утром российскими пограничниками при пересечении границы РФ на въезде в ДНР был задержан помощник Пургина, руководитель аппарата Народного совета ДНР Алексей Александров. Обстоятельства задержания и его причина пока неизвестны.

Напомним, Пургин и Александров на этой неделе посетили Петербург, где встречались с волонтерами, помогающими Донбассу, а также депутатами ЗАКСа, симпатизирующими Новороссии, и общественными активистами.

Лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, чьи соратники находятся в рядах ополчения ДНР, сообщил на своей странице в «Живом журнале»:

«Мною получена в 13.49 информация о том что «Андрея Пургина (Председатель Народного Совета ДНР ) и Алексея Александрова не впускают на территорию ДНР сотрудники МГБ ДНР. Пургин и Александров в данный момент на пропускном пункте Успенка. Депутаты Народного Совета ДНР, сторонники Пургина указывают что к этому причастен Д.Пушилин. Депутаты просят максимально оповестить о происходящем».

И ещё одно сообщение в 14.02: «Депутаты Т.А, Дворядкина, Э.Б.Шафтнер и другие заблокировали трибуну в сессионном зале. Часть депутатов выехала в Успенку к Пургину. Господин Пушилин взял на себя полномочия по увольнению избранных народом депутатов, покинувших сессионный зал. В Донецке остаются пока сторонники Пургина Дворядкина и Шафтнер».

Официального подтверждения либо опровержения данной информации пока не имеется.


Переворот в ДНР: Спикера донецкого парламента Пургина впустили в ДНР. (Обновлено)Переворот в ДНР: Спикера донецкого парламента Пургина впустили в ДНР. (Обновлено)
Федеральное Агенство Новостей

Донецк, 4 сентября
18.50

Переворот в ДНР: слухи о смещении Пургина пока не подтверждаются (Обновлено)
Главу Народного совета ДНР Андрея Пургина впустили на территорию ДНР, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей со ссылкой на источник, находящийся в районе пограничного пропускного пункта Матвеев Курган — Успенка.

Возвращавшиеся в ДНР из рабочей поездки в Россию Андрей Пургин и руководитель аппарата Народного совета ДНР Алексей Александров по неизвестной пока причине были задержаны на российско-украинской границе на участке, который контролируется силами ДНР.


Одновременно появились сообщения о том, что зампред Народного совета Денис Пушилин якобы произвел смещение Пургина с должности спикера, опираясь на лояльных ему депутатов парламента ДНР. Однако источники ФАН в Донецке опровергли эти сообщения, назвав их «провокацией» и «информационным вбросом» с целью дестабилизации обстановки.

Тем не менее, к находившемуся на нейтральной полосе около пограничного поста «Успенка» Пургину из Донецка выехали 8 депутатов Народного совета ДНР, среди которых депутаты Шафтнер, Дворядкина, Мирошниченко, а также две съемочных группы телеканалов ДНР.

В последние минуты выяснилось, что всех задержанных на границе пропустили в ДНР, и они едут в Донецк, где ожидается пресс-конференция.


(ОБНОВЛЕНИЕ - 19.30)


Пургин и Александров задержаны в Макеевке

ФАН 04.09.2015г.
19.14

Переворот в ДНР: слухи о смещении Пургина пока не подтверждаются (Обновлено)
Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин и руководитель аппарата Народного совета республики Алексей Александров были задержаны представителями министерства госбезопасности ДНР в Макеевке — пригороде Донецка. Об этом сообщил источник ФАН, получающий оперативную информацию с места событий.

Пургин и Александров направлялись в Донецк на пресс-конференцию после задержания на границе, но были вновь задержаны за 10 минут до начала прямого эфира. Обстоятельства нового задержания неизвестны.

Как сообщалось ранее, минувшим утром Пургина и Александрова, которые возвращались из РФ, задержали на границе на участке, подконтрольном ДНР. Причины задержания не сообщались.

К ним из Донецка направились восемь депутатов Народного совета и журналисты. Задержанных после препирательств впустили на территорию ДНР, однако задержали вновь по дороге в Донецк.

Одновременно появились сообщения о том, что зампред Народного совета Денис Пушилин якобы сместил Пургина с должности спикера, опираясь на лояльных ему депутатов парламента ДНР. Однако источники ФАН в Донецке опровергли эти сообщения, назвав их «провокацией» и «информационным вбросом» с целью дестабилизации обстановки.

На официальном сайте ДНР появилось следующее короткое сообщение:

«Сегодня, 4 сентября, состоялось очередное заседание Народного Совета ДНР, в ходе которого были обсуждены текущие вопросы повестки дня.

Заседание открыл заместитель Председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Как заявили в аппарате Народного Совета ДНР, Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин находится в командировке.

Согласно регламенту Народного Совета ДНР в случае отсутствия Председателя заседание ведет его заместитель».


Кирилл Чулков


.





Просмотров: 897; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2017, 19:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!