» » Белый дом ухитрился дважды оскорбить Пекин по одному и тому же поводу

Белый дом ухитрился дважды оскорбить Пекин по одному и тому же поводу

Белый дом ухитрился дважды оскорбить Пекин по одному и тому же поводу

РИА Новости


В Белом доме объясняют, что Барак Обама не поехал в Пекин, так как не знал о праздновании там 70-летия окончания Второй мировой. Отличное оправдание. Получается, что отправленное президенту США приглашение его помощники просто выбросили в помойку.

Россия и весь мир отмечают очень значимую дату, которая вновь заставляет задуматься о том, к чему ведет конфронтация в международной политике – 70-летие окончания Второй мировой войны. Этот день по-настоящему особый и в Поднебесной. Там праздник носит не только глобальный, но и национальный формат: семь десятилетий назад китайский народ одержал победу над японским милитаризмом. Владимир Путин и десятки других мировых лидеров и глав правительств съехались в Пекин для участия в праздничной программе.

А вот Барак Обама не приехал. Повторив свой же опыт с отказом посетить 9 мая Москву. Видимо, каким-то особо "одаренным" и "продвинутым" американским стратегам во власти понравилось вытирать ноги об элементарные приличия, тем более связанные с такими святыми для всего человечества датами. И это выглядит, конечно, не просто вызывающе и бестактно – приглашение Обама получил заблаговременно – но и весьма символично.

При этом его пресс-секретарь, не краснея, заявил, что Белый дом, дескать, ведать не ведает о праздничных планах Пекина. Но тогда никакому объяснению не поддается тот факт, что президент США уговаривал лидеров западных и некоторых азиатских стран не приезжать в Китай на празднование. В общем, лукавство пресс-секретаря Обамы Джоша Эрнеста шито белыми нитками и выглядит настолько топорно, что напоминает скорее элементарное дилетантство. Ну не секрет, что со специалистами в этой области Бараку Обаме вообще очень "везет".

Что же в сухом остатке? Американский лидер и те, кто за ним стоят, уже не стесняясь, разрушают остатки мифа о том, что США и Китай не только в экономическом, но и во всех других смыслах чуть ли не единое целое. "Кимерика", как кто-то остроумно назвал теснейшую интеграцию последних десятилетий между двумя государствами. Скорее, теперь дело обстоит ровно наоборот. И популярность набирает точка зрения скептиков, которые уверены, что если, не приведи Бог, третья мировая война и начнется, то именно из-за конфликта Китая с Соединенными Штатами.

Кстати, в азиатской части АТР в последние месяцы стремительно нарастают территориальные противоречия. К примеру, крайне напряжены отношения Пекина и Токио. И американцы здесь всегда играют на стороне тех, кто вступает в противоречие с КНР. Более того, грозят резко нарастить военное присутствие в регионе для сдерживания Пекина и обвиняют его в агрессивном поведении. Да и не просто грозят, а уже наращивают.

Понятно, что Япония – ближайший союзник, а точнее – откровенный вассал США. И от роли суверена Вашингтон ни при каких обстоятельствах отказываться не намерен. Тяжела, что и говорить, шапка Мономаха, а точнее – мирового гегемона. И на Украине надо поспевать, и в Африке, и в Европе, и в Азии.

Приходится во внешней политике халтурить и все чаще поступать, мягко говоря, необдуманно. Ну а с исторической памятью у вашингтонского начальства – вообще полный швах. Забыли они и про Хиросиму с Нагасаки, и про то, что были союзниками Китая в войне на Тихом океане. И одержали вроде бы совместную победу. Теперь в Вашингтоне мода на перелицовку бывших союзников во враги.


Антон Денисов

.





Просмотров: 124; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2016, 00:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В.Путин не пригласил П.Порошенко на День Победы

КИЕВ. 25 марта. УНН. Президент Петр Порошенко не получил приглашение от президента России

Президент Эстонии отказался от визита в Москву на 9 мая

Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес не приедет на празднование 70-летия Победы в Москве. Об этом

Китай финансирует агрессию Путина

"Российская экономика проседает, но Путин направляет бомбардировщики дальнего действия для рейдов

Обама: Путин смотрит назад, а не вперед

Президент США Барак Обама считает, что Россия пытается установить такой порядок в Европе, при