» » Полет «ястреба» над прибалтийским гнездом

Полет «ястреба» над прибалтийским гнездом

Полет «ястреба» над прибалтийским гнездом

Ритм Евразии


Прибалтику навестил с визитом известный американский «ястреб» Джон Маккейн. Почему-то большинством публики этот персонаж воспринимается в качестве малоадекватного «клоуна», хотя на самом деле в Вашингтоне ему доверяют проведение важнейших миссий, связанных с политикой США.

Так вышло и на сей раз: визит Маккейна обозначил вектор стратегии, которой Штаты намерены руководствоваться в отношении России в ближайшее время. Похоже, назревает обострение конфликта. Правда, развиваться он будет – по крайней мере, пока! – в информационной сфере.

Барин приехал!

Сначала приведем голую фактологию. В Прибалтику Вашингтон снарядил целую делегацию – помимо Маккейна, в ее состав вошли сенаторы Шелдон Уайтхаус и Джон Баррасо. Узловой точкой визита стала Рига: здесь статусные гости провели церемонию открытия Центра стратегической коммуникации НАТО (NATO Stratcom) и посетили конференцию The Riga StratCom Dialogue: Perception Matters («Рижский диалог по StratCom: вопросы восприятия»). Естественно, встречать «хозяев» слетелась вся местная элита: «приложиться к барской ручке» поспешили президент Латвии Раймонд Вейонис, премьер-министр этого государства Лаймдота Страуюма, президент Литвы Даля Грибаускайте, посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис, замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова, евродепутат от Латвии Артис Пабрикс, посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш. Это не считая политиков и представителей дипломатического корпуса рангом пониже.

Полет «ястреба» над прибалтийским гнездом

Во время открытия центра НАТО Р. Вейонис сказал: «Только после аннексии Крыма некоторые политики ЕС поняли, что в Европе сложилась совсем другая ситуация. Однако порой сложно понять, все ли понимают, с какими вызовами столкнулся регион. Но все мы знаем, насколько важна стратегическая коммуникация… Ситуация с безопасностью сложная, и мы должны как-то ее стабилизировать», – сказал Вейонис.

Президент Латвии добавил, что гордится тем, что его страна «одной из первых признала важность стратегической коммуникации». Этот вопрос следует, по его мнению, рассматривать в двух аспектах: «Один – политики, второй – общественность. Мы должны работать с населением, чтобы обеспечить критическое мышление в обществе».

Другими словами, была обозначена необходимость борьбы с «враждебной пропагандой», как сейчас принято именовать любую точку зрения по международной ситуации (в частности, по положению на Украине), не укладывающуюся в ту картинку, в которую в странах НАТО приказано верить. Недаром в ходе состоявшейся пресс-конференции Дж. Маккейн подтвердил: «Важно своевременно выявить пропаганду, чтобы с ней бороться. Центр стратегической коммуникации этим и займется, вне зависимости откуда поступает эта пропаганда – из России или из какой-то другой страны».

В этом плане вашингтонский эмиссар, конечно, не сказал ничего нового. Но зато он обозначил новую линию, которую «хозяева» выработали для подвластных им элит Прибалтики в отношении местных русских – если раньше было принято их тупо «давить», то теперь решено использовать не только кнут, но и пряник. «Я считаю, что русские, живущие в балтийских странах, лояльны к ним. Они могут быть открыты к российской пропаганде, однако являются лояльными по отношению к своим государствам.

Про российскую пропаганду могу сказать следующее: это недостоверная информация о происходящих процессах, в частности о присоединении Крыма к России. Понятно, что Россия хочет представить свою версию происходящих событий. Путин разделил Украину, забрал Крым и сейчас делает маленькие шаги в восточной Украине, где насилие за последние несколько дней увеличилось. И никто не должен этому удивляться», – подчеркнул «ястреб».

Американцы также провели встречу с премьером Латвии Л. Страуюмой. Та угодливо известила их, что Рига планирует увеличить оборонный бюджет к 2018 году до 2% ВВП, доведя его тем самым до стандартов НАТО. «Сейчас латвийское правительство обсуждает госбюджет 2016 года, и мы имеем в виду эту цель. Мы твердо убеждены в данном приоритете бюджета», – сказала Л. Страуюма. Дж. Маккейн в ответ снисходительно изрек: «Отношения между Латвией и НАТО стали еще более важными, чем раньше».

Спустя несколько дней заморская делегация переместилась в Таллин, где «ястреб» провел пресс-конференцию в местном аэропорту. Все три сенатора от имени США выразили поддержку агенту эстонских спецслужб Эстону Кохверу, накануне осужденному за шпионаж на территории России. Американцы в поддержку Кохвера даже надели желтую ленту (ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал население государства носить такие ленты в знак поддержки пойманного шпиона).

«Несправедливое наказание Эстона Кохвера – это недопустимо и в очередной раз говорит нам о том, что мы имеем дело с головорезом и нахалом по имени Владимир Путин. В тюрьму отправили невиновного. Мы требуем его незамедлительного освобождения, чтобы он смог вернуться в свою страну и к своей семье», – заявил Маккейн.

Отвечая на вопрос журналиста издания Eesti Päevaleht, он сказал, что контингент иностранных вооруженных сил в регионе вырастет: «Мы посетили базу в Латвии, где есть силы из разных стран, в том числе из Германии и США. Мы считаем, что их должно и может быть больше, особенно американских и других натовских сил. Они ротируются таким образом, чтобы можно было проводить совместные учения с эстонцами, латышами, литовцами, поляками и представителями других стран. Я понимаю фрустрацию президента Польши, но я верю, что в будущем у нас, кроме присутствия одних лишь США, будет больше присутствия всего НАТО в странах, которым сейчас угрожает Путин». В заключение Маккейн сказал, что «демонстрация солидарности НАТО и сотрудничество (стран Балтии. – В.С.) с США даст Путину сигнал о том, что если он на кого-то нападет, то его ждет сильный и объединенный ответ».

Проблема кадров и человеческий фактор

Присмотримся повнимательнее к этому самому пресловутому Центру стратегических коммуникаций НАТО, ради которого Маккейн, собственно, и посетил Прибалтику. Сразу обозначим: термин «стратегические коммуникации» не имеет никакого отношения к транспорту или средствам связи. В обиход американских политиков и военных он вошел с подачи тогдашнего министра обороны США Дональда Рамсфельда около 10 лет назад.

Под «стратегическими коммуникациями» понимаются, как гласят документы, «сконцентрированные усилия правительственных и неправительственных структур США и их союзников по вступлению в контакт с ключевыми аудиториями для создания, усиления или сохранения условий, благоприятных для продвижения национальных интересов и целей США и их союзников». Дж. Маккейн прямо заявил: «Центр коммуникаций НАТО поможет в борьбе с той кампанией пропаганды и дезинформации, которую развернул президент России Владимир Путин».

Старший эксперт рижского Центра коммуникаций НАТО Элина Ланге в эфире местного радио также подтвердила, что это учреждение будет бороться с «российской пропагандой», да еще и выдвинула «теоретическое обоснование». «Насколько показало наше исследование новостных программ российских каналов, пропаганда там присутствует. Для вывода о том, что там есть пропаганда, нами собрано немало материала. Но мы анализировали не только новости, но и ток-шоу – и действительно можем сделать вывод, что Россия однобоко показывает различные события. В российских программах часто «экспертами» или очевидцами оказываются никому не известные и непонятные люди», – сказала Э. Ланге.

На «вражескую пропаганду» Соединенные Штаты намерены ответить своей, мощной и сконцентрированной пропагандой. Прибалтика, на территории которой русский язык имеет самое широкое хождение, идеальным образом годится на роль плацдарма «информационной войны» – именно здесь можно «обкатать» все необходимые методики и технологии, перед тем как перенести их на территорию противника. Недаром в помощь Центру коммуникаций НАТО в Риге создается так называемый Центр передового опыта в области журналистики.

Как сказал руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Латвии Роберт Путнис, в настоящий момент концепция данного учреждения еще находится в стадии разработки. Но представители латвийского Минкульта, МИД, а также «придворной» прессы единодушно сошлись во мнении, что «центр должен быть негосударственной структурой и государство не следует привлекать к управлению им».

Добавим также, что круг задач Центра журналистики обсуждался во время недавних встреч министров иностранных дел Латвии и Эстонии Эдгара Ринкевича и Марины Кальюранд. Стороны пришли к выводу, что «целью организации станет оказание поддержки журналистам в условиях информационной войны».

Этим не ограничились: структуру, специализирующуюся на «исследовании СМИ», предполагается создать и в Вильнюсе. В свою очередь, посольство США в Литве в августе объявило о начале работы курсов для журналистов, направленных на противодействие «российской пропаганде». Нет сомнений, что для участия в этих и других подобных курсах запишется немало местных «журналюг», даже русскоязычных: пресса в Балтии живет большей частью впроголодь, перебиваясь с хлеба на воду.

Но тут уж янки предстоит столкнуться с серьезной проблемой подбора кадров и качества здешнего человеческого капитала – по мнению некоторых специалистов, она ставит все их проекты в регионе под жирный знак вопроса. В частности, редактор литовского портала BaltNews Анатолий Иванов настроен иронично: «Мне жалко наивных американцев! Деньги гарантированно окажутся распилены между нужными людьми, результат будет равен нулю. Но в отчетах будет прописано, что проделанная работа стоит, может быть, даже больше, чем объемы выделенных средств».

А. Иванов указывает на скудость местных человеческих ресурсов, которые можно было бы привлечь к участию в информационной войне. «Лично мне давно хочется спросить бывшего министра образования Литвы, либерала господина Гинтараса Степонавичюса, который много говорит о «кремлевской пропаганде»: почему он не предпринял никаких конкретных шагов, почему он не создал возможности людям учиться журналистике на русском языке? Именно эти люди сейчас работали бы так, как их научили бы в литовском вузе, по литовским программам. Ничего этого сделано не было, поэтому я не понимаю, кого сейчас станут учить янки. Пока не окажутся привлечены профессионалы, результата не будет, но ведь профессионалов нет…» – отметил специалист.

«Я со слезами на глазах слушал репортаж латвийской журналистки Ольги Драгилевой о книжном магазине, где продаются русские книги «антилатышской направленности». Имя и фамилия у девушки русские, но она с таким жутким акцентом говорила на русском языке, что нормальный человек ее слушать не будет.

Как можно слушать журналиста, который даже ударения неправильно ставит? А ведь в команду американцев придут именно такие люди и на них будут делать ставку, под них станут «пилить» бюджеты, думая, что добросовестно делают свою работу. Конечно, американская сторона может блефануть и под несделанную работу оформить красивые бумаги, что она сделана», – предположил А. Иванов.

И в заключение. Честные международные организации, объединяющие журналистов-расследователей в США, Европе и России, отказались претендовать на американский грант «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». Это довольно жирный «кусочек» – размер рассчитанного до 30 ноября 2016 года гранта составляет 500 тыс. долларов.

В объявлении о гранте говорится: «Поскольку российские пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния – убедительная новостная журналистика, основанная на фактах».

Однако людей, для которых честь дороже денег, данная формулировка не обманула. Так, основатель авторитетного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан заявил, что пропаганда с журналистикой ничего общего не имеет. Так что придется американцам вербовать в Балтии исключительно местные кадры, а они, как уже сказано выше, стоят немногого.


Вячеслав САМОЙЛОВ


.





Просмотров: 113; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2018, 11:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Глава МИД Латвии: В.Путин пытается возродить "великороссийскую империю"

КИЕВ. 3 января. УНН. Президент России Владимир Путин пытается возродить блеск и славу России в

Прибалтика и Польша договорились о совместном сдерживании РФ

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о совместном сдерживании России в балтийском

В странах Балтии начинаются военные учения НАТО.

В четверг американские военнослужащие прилетели в Польшу, в пятницу контингент встретили в Латвии.

США должны предоставить Украине оружие - Дж.Маккейн

Американский сенатор Джон Маккейн призвал помочь Украине вооружениями на фоне угрозы со стороны

Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может продолжить агрессию ...

Сенатор США от республиканцев Джон Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может