» » Киеву лучше забыть про попытки лишить Россию права вето в ООН

Киеву лучше забыть про попытки лишить Россию права вето в ООН

Киеву лучше забыть про попытки лишить Россию права вето в ООН

Председатель конституционного комитета Совфеда РФ Андрей Клишас заявил Киеву, что его планы по лишению Москвы права вето в ООН противоречат уставу самой организации, так что пусть лучше украинские политики, желающие навредить России, оставят свои бестолковые попытки.

«Намерение Украины ограничить право вето России в Генассамблее ООН как постоянного члена Совбеза противоречит уставу ООН и свидетельствует лишь о том, что Киев в свойственной себе манере уже в который раз выдает желаемое за действительное», — подчеркнул Клишас.

Клишас подчеркнул, что в соответствии со статьей 108 Устава ООН изменения в него могут быть внесены только после того, как они приняты двумя третями голосов членов генассамблеи и ратифицированы, в соответствии с их конституционной процедурой, двумя третями членов ООН, включая всех постоянных членов Совбеза, к числу которых относится и Россия.

В июле 2015г. РФ заблокировала в Совбезе ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала над виновными в крушении малайзийского авиалайнера МН17 на востоке Украины в июле прошлого года. Чуть позже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил внести изменения в Устав ООН, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе организации.


.





Просмотров: 149; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2018, 09:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!