» » Россия и НАТО все ближе к войне. ИноТВ

Россия и НАТО все ближе к войне. ИноТВ

Россия и НАТО все ближе к войне. ИноТВ

ИноТВ


Опасность военного противостояния между Россией и НАТО возросла, считают британские аналитики. Согласно результатам исследования, за последние 15 месяцев обе стороны значительно увеличили число военных учений и продолжают вести подготовку к возможной конфронтации, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Британский центр European Leadership Network провел анализ планирования и проведения военных учений и пришел к выводу, что «Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией», пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К такому заключению аналитики пришли на основании изучения военных активностей сторон за последние 15 месяцев. При этом деятельность НАТО преимущественно ведется в восточном направлении, а действия России ориентированы на Запад, сообщается в статье.
По замечанию авторов исследования, каждая из сторон уверяет, что все учения и операции направлены против «гипотетического противника», однако на самом деле они нацелены друг на друга, убежден автор. Британский аналитический центр в сложившихся обстоятельствах рекомендует как можно скорее ослабить напряжение. Оба военных блока должны своевременно предоставлять информацию об учениях. Как отмечают исследователи, НАТО уже приступило к выполнению этого шага, в отличие от России. Кроме того, необходимо участие ОБСЕ, так как к ее работе привлекаются представители обеих сторон, считают британские аналитики.
Однако в действительности политика все больше уходит в оборону, утверждает автор. Недавно НАТО объявило противодействие угрозе со стороны России своей основной целью. После саммита альянса в Уэльсе Германия изменила свою военную доктрину и теперь рассматривает Россию как врага, сообщается в статье. Немецкая промышленность начала продавать военную технику, в первую очередь в страны Восточной Европы.
Как подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, правительства стран Восточной Европы видят в обострении ситуации возможность получить новые финансовые средства. Польский президент Дуда, например, говоря об «империалистических тенденциях», дал понять, что речь идет о России, и призвал создать постоянные базы НАТО в Восточной Европе.
В Германии отмечается низкий уровень готовности к войне – прежде всего с Россией, отмечает автор статьи. Поэтому Ангела Меркель так старается разрешить украинский конфликт при помощи дипломатии, подчеркивает издание.
Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров производит более решительное впечатление, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В своей недавно опубликованной статье об уроках истории он напоминает о том, что Советский Союз заплатил за сокрушение националистического режима в Китае десятками тысяч жизней. Сегодня пришло время прекратить многочисленные войны, которые ведутся на планете, а для этого необходимо помешать попыткам США установить мировое господство.
Гарантией успеха в этой сфере Лавров назвал сотрудничество между Россией и Китаем, которое, по его мнению, должно охватывать в том числе военную сферу, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

.





Просмотров: 195; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-05-2017, 20:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!