» » Укры окончательно перешли все границы

Укры окончательно перешли все границы

Укры окончательно перешли все границы

24.08.15 Сообщение от ополчения.

Грады, Ураганы - работает всё, при чём намеренно по мирным посёлкам, наши позиции они почти не трогают.
От Старомихайловки остались одни руины, когда были там не видели ни одного целого дома, посёлок как будто вымер т.к. там остались одни немощные старики, почти все уехали.

Со всей ответственность заявляю, что артиллерийский террор карателей не останется без ответа, мы будем мстить и никакие бумажки нас не остановят!"

Эксклюзив из окопов на передовой близ Дебальцево 24.08.15.

24.08.15. Обзор боевой ситуации за прошедшую ночь от военкора с позывным "Часовщик".

"Минувший вечер и ночь, в отличие от предыдущих суток, в Республиках прошли неспокойно.
Обстрелам карателей подверглись Донецк и Горловка, периодически боестолкновения с использованием тяжелого вооружения вспыхивали в Тельмановском, Волновахском районах ДНР, а также в окрестностях Станицы Луганской.

Интенсивность обстрелов возросла на порядок, скорее всего, в связи с сегодняшним празднованием так называемого «Дня независимости» в соседнем государстве.

Неспокойно было в районах Докучаевска, Еленовки, Дебальцево, Спартака и Старомихайловки.

На территории ВСУ обстрелам карателей подверглись населенные пункты Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Светлодарск.
Вечером 23 августа каратели обстреляли поселок Пески, район аэропорта, пригороды Авдеевки. Под обстрел из минометов (предположительно) попала Красногоровка (в р-не ставка).

Зафиксировано несколько разрывов на территории Петровского района Донецка, предположительно мин 120 мм.

Очевидцы зафиксировали стрелковые бои в районе Спартака, а также непрекращающиеся обстрелы.

Ближе к 10 вечера наблюдателями отмечен стрелковый бой в районе Авдеевки-Спартака, периодически вспыхивали артдуэли. Также отмечены попытки сбить БПЛА ВСУ, результаты уточняются.

В это же время зафиксирован стрелковый бой с поддержкой артиллерии в районе Светлодарска.

В Горловке — стрелковый бой на юго-западной окраине в районе Широкой Балки.

В это же время в ЛНP, в районе населенного пункта Золотое, отмечен стрелковый бой с использованием артиллерии.
Ближе к 23-00 под огнем артиллерии нацистов оказалась Старомихайловка. Стреляли из САУ и танковых орудий, по предварительным данным — кадровые части ВСУ. Номера частей и фамилии командиров уточняются.

Одновременно под огнем карателей оказались ближайшие пригороды Горловки: северная часть города подверглась обстрелу из артиллерийских орудий со стороны Курдюмовки, с позиций ВСУ. Ведется контрбатарейная работа.

На трассе Бахмутка ночью шли активные боевые действия с применением артиллерии ВСУ.

После 23-00 плотность огня по Горловке усилилась. К обстрелу еще несколько огневых позиций укронацистов (с северо-запада и запада) — Дзержинск, Часов Яр, Кодема. Основная часть населения города в укрытиях.

Ближе к полуночи укронацисты продолжили артиллерийский обстрел Петровского района Донецка со стороны Красногоровки. Ведется контрбатарейная работа. Также артобстрелам подверглись населенные пункты Еленовка, Докучаевск. Огонь велся со стороны Степного и Ольгинки.

Полночь, Волновахкий район. Зафиксировано боестолкновение с применением артиллерии в районе Староигнатьевки-Новоласпы.
Полночь в Станице Луганской также был отмечен стрелковым боем с использованием артиллерийских орудий.,

Около 2 часов ночи, Донецк. Обстрел Старомихайловки со стороны позиций карателей в районе Красногоровки продолжился с новой силой."


24.08.15. Репортаж от журналистов.


"Украинская техника, словно по расписанию, ведет огонь по позициям ополченцев в районе Дебальцево.

Это самый дальний участок фронта к северо-западу от Дебальцево. От этого места даже ближе Светлодарск, в котором стоит армия Украины, чем Дебальцево, отбитое ополчением в феврале. Киевские войска тогда с потерями откатились, и фронт стабилизировался. Изменить линию соприкосновения здесь не пытается ни одна из сторон. Пока не пытается. С недавних пор военные Донецкой республики отмечают тревожные тенденции на сопредельной стороне, которые не настораживать не могут.

"То количество техники, которую они накапливают, требует обслуживания, а это средства. Просто так, для игры мускулами это дорого. То есть можно заключить, что они готовятся к наступлению", - предположил офицер армии ДНР.

Пройдя примерно километр под прикрытием деревьев, съемочная группа, наконец, добирается до поста наблюдателей. Между позициями здесь два километра. Открытая местность не позволяет ни одной из сторон подобраться поближе. Особенность боевых действий здесь заключается в том, что стороны пытаются выяснить, какие сюрпризы подготовил противник. Интенсивных обстрелов по позициям не ведут.

В последнее время здесь непривычно тихо. Украинская артиллерия не работает. Но это вовсе не означает того, что Киев убрал с передовой тяжелое вооружение и технику. И то, и другое осталось. В этом каждый день на себе убеждаются военные Донецкой республики в этих окопах. Постреливает украинская сторона регулярно.

"Они же должны были тяжелую технику отвести?" - спрашивает корреспондент.

"То, что должны, не касается ВСУ, нацгвардии или кто там еще стоит! Должны не значит обязаны, так в народе говорят. Пока по сусалу не получат, не отойдут", - отвечает военный.

За прекращением огня и отводом техники вроде как должны следить наблюдатели миссии ОБСЕ. Но далеко не всегда это у них получается. В силу разных, в том числе и политических, причин. Ровно за это, а также за то, что они не фиксируют в полной мере обстрелы городов Донбасса, в частности Горловку, их жестко критиковали местные жители.

О том, что на этом участке фронта работает украинский танк, которого здесь быть не должно, наблюдатели тоже ничего не знают. А действительность такова: в одно и примерно тоже время он выезжает из лесополосы и постреливает по позициям ополчения, как бы вызывая огонь на себя, чтобы выявить противотанковые средства.

"Солнце бликует с той стороны, бинокль бликует. Нас могут просто спалить по блику. Нет, не стоит рисковать. Это не только моя жизнь, но и жизнь ребят", - говорит военный.

Солнце затрудняет наблюдение. Съемочная группа надеялась этот танк заснять, но о своем появлении он объявил сам: недвусмысленно и громко. На следующий день в привычное для себя время украинский танк на этом участке линии фронта не появился."



Антон Карамазов






Просмотров: 264; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-07-2018, 02:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!