» » Что лечит уролог?

Что лечит уролог?

 

Многие люди имеют весьма смутное представление о том, что лечит уролог и каким образом он работает. В большинстве случаев человеческие знания исчерпываются смутными предположениями типа «что-то по мужской части». На самом деле все не совсем так, потому что этот врач консультирует не только представителей сильного пола, но и женщин, а также детей обоих полов.

 

Кто такой уролог и чем он занимается?

Урологией считается специальная область медицины, которая изучает особенности мочевыделительной системы человека. Это достаточно широкая сфера медицины, которая, ввиду своей специфики по индивидуальным особенностям пациента, делится на несколько частей.

Андрология, направленная на диагностику и лечение половых органов мужчин, в частности, воспалительных процессов (простатитов), опухолей и врождённых пороков, таких как фимоз. Сюда также входят нарушения эректильной функции, которые чреваты бесплодием у мужчин. Кроме того, в эту категорию входят общие заболевания обоих полов (отличается только диагностика и методики лечения) — мочекаменная болезнь, почечные воспаления, инфекции и воспалительные процессы в мочевом пузыре, инфекционные заболевания, передающиеся через половой контакт, такие как генитальный герпес, хламидиоз и другие.

Гериатрическая урология, целью которой является изучение физиологических изменений в мочеполовой системе человека с возрастом. Это касается, как женщин, так и представителей сильного пола. В большинстве случаев это воспалительные процессы, проблемы с недержанием мочи, которые поможет решить уролог в Тольятти.

Детский отдел урологии рассматривает мочеполовые пути у детей и лечит выявленные болезни. Важно понимать, что у малышей стандартные физиологические процессы происходят по своим анатомо-физиологическим особенностям, не так, как у взрослых, поэтому большую часть патологий можно не только правильно выявить, но и вылечить навсегда.

Урогинекология — типично женская отрасль медицины, которая корректирует нарушения как урологического, так и гинекологического характера, касающиеся внутренних и наружных половых органов, и области мочеиспускательного канала

Онкоурология исследует особенности и характер злокачественных новообразований, а также ищет эффективные методы их устранения.

Говоря о данной науке в общих чертах, в компетенцию врача такой специальности необходимо внести также расстройства мочевой и половой системы у пациентов разных полов и возрастов, болезни почек и надпочечников (какие именно, рассмотрим подробнее ниже), а также другие патологии, которые могут рассматриваться в области малого таза.

Когда стоит обращаться к врачу?

 

Существуют конкретные проблемы со здоровьем, которые свидетельствуют о том, что необходим именно врач-уролог с квалифицированной консультацией. Какие это причины и показатели?

болезненное мочеиспускание;

трудное выведение мочи — для того, чтобы сходить в туалет «по-маленькому» приходится буквально тужиться;

изменения слизистой и цвета кожи, появление зуда и сыпи;

появление крови в моче;

жжение и зуд непосредственно при мочеиспускании;

частые позывы к мочеиспусканию;

у женщин — частые влагалищные выделения, сопровождающиеся болевым синдромом, боли в области придатков и при осуществлении полового акта;

у мужчин — понижение потенции, неконтролируемое семяизвержение, нарушения эрекции;

инфекционные заболевания мочеполовой системы;

боль в пояснице и дискомфорт в паху, который появляется с завидной регулярностью;

не мотивированная слабость и быстрая утомляемость.

Если появились первые признаки, схожие с вышенаписанными и, тем более, совокупность нескольких сразу, не стоит пускать их на «самотёк». Достаточно рассказать доктору о тонкостях своих проблем и образа жизни, чтобы он поставил правильный диагноз. В большинстве случаев основная причина болезни скрыта в неправильном режиме, питании и вредных привычках.

 

Заболевания женщин и мужчин, требующие консультации уролога

Учитывая тот факт, что организм представителя сильного пола сильно отличается от женского, потребность мужчин в консультациях уролога заметно выше. Этот врач нужен, если у человека:

проблемы с представительной железой — простатит, аденома, тазовая боль;

проблемы с почками и мочевым пузырём по типу цистита, пиелонефрита, мочекаменной болезни;

нарушения в половом органе — начиная от инфекционных заболеваний и заканчивая уретритом, баланопоститом — а также мошонке;

бесплодие.

К типично женским хворям относятся такие недуги, как:

Врождённые дефекты развития мочеполовой системы.

Воспалительные процессы в органах малого таза и/или обострения хронических заболеваний.

Проблемы с почками, мочеточником, мочевым пузырём.

Полное недержание мочи.

Новообразования в мочеполовой системе.

 

Помимо вышеизложенных, у женщин существует и множество других причин для обращения к урологу.

Когда вести к врачу ребёнка?

Детский врач-уролог может понадобиться в самом маленьком возрасте, вне зависимости от пола ребёнка. В числе самых распространённых вариантов для обращения:

цистит, который сопровождается проявлением воспаления, как у девочек, так и у маленьких мужчин;

фимоз — сужение в головке полового члена у мальчиков;

крипторхизм — недоразвитость яичка или его положение в мошонке в положении, которое не соответствует анатомическим особенностям. Запущенное и неизлеченное, это заболевание во взрослом возрасте может привести к необратимой форме нарушения половой функции;

воспалительные процессы и аномалии женских половых органов.

Детский врач также может понадобиться в случаях, когда наблюдаются открытые травмы и увечья половых органов или недержание мочи. Любая инфекция у детей сохраняет предрасположенность к дальнейшему распространению и может вылиться в хроническую форму.

Приём уролога: что в него входит?

Приём уролога включает в себя следующие составляющие:

В обязательном порядке обзор истории болезни и жалоб в состоянии здоровья, общая термометрия. Также врач может ощупать, визуально исследовать пациента на наличие актуальной патологии.

К числу дополнительных медицинских услуг помимо специальных процедур типа пиелоскопии, цистостомии и уретроскопии, можно причислить пункцию на кисту, а также назначение соответствующей медикаментозной терапии.

 

Врач уролог, что лечит у мужчин

На первичном осмотре изучается история болезни, актуально исследуется проблемное «место» и выясняются текущие жалобы. Далее назначаются анализы, помогающие правильно диагностировать болезнь и определить эффективные методы лечения из ультразвукового, эндоскопического и инструментального. У мужчин, в первую очередь, проверяются половые органы, мошонка и паховые лимфоузлы. Кроме того, производится осмотр предстательной железы методом пальпации.

Если у мужчин подозреваются проблемы с простатой, врач обязан провести ректальный осмотр — абсолютно безболезненный метод диагностики. В случае увеличения размеров и при равномерности и плотности структуры, можно диагностировать аденому. Для того, чтобы лечение было правильным, диагностика подкрепляется ультразвуковым исследованием. Может быть назначен анализ мочи, спермограмма, рентген почек уретроскопия и внутривенная урография.

 

Женский осмотр

Женский осмотр производится в гинекологическом кресле. Врач проводит анализ мочеточника, мочевого пузыря, а также может определить опущение половых органов или сухость влагалища. Чтобы не ошибиться в диагностировании недуга, уролог может использовать УЗИ и МРТ. Одной из ключевых процедур инструментального характера считается биопсия, установка катетера, бужирование мочеиспускательного канала.

Детский уролог что лечит?

Детский врач-уролог проводит первичный осмотр лимфатических узлов, у маленьких мужчин — полового органа и яичек. Осмотр производится только в присутствии кого-то из родителей, потому что практически ничем не отличается от обследования взрослого человека. Процедура осмотра придатков и предстательной железы может быть не совсем комфортной для детей, однако квалифицированный врач всегда обходителен и внимателен. Детский доктор умеет работать с крохами, потому что малыши в возрасте 4–6 лет — наиболее частые пациенты уролога. Именно в этом возрастном промежутке могут быть выявлены патологии репродуктивных органов или инфекционные заболевания из-за несоблюдения личной гигиены или контакта со сверстниками.

Найти хорошего специалиста или почему важен хороший уролог?

В наше время отыскать хорошего специалиста не так просто, ведь достойный врач должен обладать солидным опытом работы в урологии и иметь профессиональные рекомендации. Лучше отказаться от медицинских услуг в случае халатного отношения к жалобам пациента, невнимательного осмотра и отсутствия вопросов по поводу имеющихся заболеваний и других патологий организма.



Просмотров: 2750; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-09-2018, 14:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Генконсул России в Крыму не подтверждает информацию о жертвах среди россиян

Одним из оснований решения России о вводе войск на территорию Украины было заявление спикера

Россия задействует войска при применении силы к мирным гражданам в Крыму и ...

Российская Федерация использует войска, если в отношении мирных граждан Крыма и Востока Украины

Корчинский: Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма

Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма. Теперь на защиту страны должны стать

Россияне в социальных сетях самоорганизовуются для протестов против войны

Инициативной группой граждан в России создано сообщество в Фейсбуке "Нет войне!! Сход граждан РФ у

«Правый сектор» призвал крымских татар начать партизанскую борьбу против ок ...

«Правый сектор» сектор призывает крымских татар активизировать свою деятельность и, разработав

РФ не будет освобождать базу черноморского флота - российский политолог

Россия не будет освобождать базу черноморского флота в Севастополе. Об этом во время видеомоста

СМИ: Битвы Востока и Запада за Украину можно избежать

Матч между Кремлем и Западом по армрестлингу, призом в котором является Украина, вполне возможен,

Россия начала торговую войну с ЕС из-за Украины

Польское издание Gazeta Wyborcza пишет о том, что Россия начала торговую войну с Европейским

В 2014-м главная битва России будет за Украину, - пишет The Economist.

В 2014 году на международной арене вести дела с Россией легче не станет. Об этом пишет Аркадий