» » Стыд и ужас в России - реакция на действия Путина в отношении Украины

Стыд и ужас в России - реакция на действия Путина в отношении Украины

«Очень стыдно» - рефрен который звучит в последние часы в российских соцсетях. «Они там все с ума посходили. Иначе это объяснить невозможно», - пишут в Фейсбуке.
Известный журналист Людмила Телень написала на своей странице в «Фейсбуке»: «Сидим за столом. Семейный праздник. Какая к черту праздник??? Снова ограниченный контингент? Как же стыдно за страну».
Писатель и журналист Виктор Шендерович в интервью Радио Свобода прокомментировал последние новости так: «Это еще не война, но российское правительство делает все, чтобы кровь пролилась. Напомню, что до того как Россия занялась защитой русскоязычных граждан, крови не было, смертей не было. Все это вызывает самое очевидное - вплоть до формулировок о ограниченном контингенте. Напоминает исторические ассоциации от Праги до Судет. Мы понимали, что прошедшая Олимпиада сильно вдохновит господина Путина и он сбросит некоторые ограничения со своих плеч, но то, что у него с такой скоростью снесет крышу, честно говоря, я не ожидал».
Несколько часов назад в «Фейсбук» появилась страница под названием «Мы против вмешательства во внутренние дела Украины». На ее обложке одно из тех лозунгов, с которым в 1968 году вышли на Красную площадь 7 человек «За вашу и нашу свободу».
<!--IMG2--><!--IMG2-->
За последние часы уже появилось несколько обращений и заявлений, где граждане выражают обеспокоенность решением российской власти, относительно Крыма. Обратились к Путину и украинцы России.
Оппозиционный политик Борис Немцов написал в «Фейсбук»: «Путин объявил братоубийственную войну Украине. Это кровавое безумие неадекватного чекиста дорого обойдется России и Украине: снова убиты молодые ребята с той и другой стороны, несчастные матери и жены, дети-сироты. Опустевший Крым, куда никто не поедет. Миллиарды, десятки миллиардов рублей, отобранных у стариков и детей и брошенных в топку войны, а потом еще больше средств на поддержку воровского режима Крыму. Иначе он уже удержать власть, видимо, не может. Оборотня нужна война. Ему нужна народная кровь. Россию ждет международная изоляция, обнищание людей, репрессии. Боже, за что нам такое проклятие??? Сколько можно все это терпеть?!»
<!--IMG3--><!--IMG3-->
По данным интернет-портала «ОВД-инфо», у здания Совета федерации России в субботу вечером были задержаны пять человек, которые протестовали против войны в Крыму.
Преподаватель РГГУ на своей странице в соцсети «ВКонтакте» провел опрос на тему «каково ваше мнение по поводу будущего Крыма?». Более 66 процентов считают, что Хорошо было бы, чтобы Крым был в составе России.
Политолог Сергей Марков в Фейсбуке обращает внимание на инициативу одного из сенаторов отозвать российского посла из США. «Совет федерации призывает отозвать посла России с США. Конечно, в такие кризисные дни посол очень нужен, нужны переговоры, контакты. Думаю, посол России останется работать в Вашингтоне, но этим запросом Россия демонстрирует, что не боится, если надо, ухудшение отношений с США. Хочешь мира - готовься к войне!» - написал Марков.
<!--IMG4--><!--IMG4-->
В некоторых сообщениях в соцсетях люди называют решение Путина «началом третьей мировой войны». Руководитель центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко на своей странице в «Фейсбук» очень точно сформулировал то, о чем сегодня пишут много пользователей соцсетей.
«Одно я знаю совершенно твердо - это самый черный день в моей жизни. До последней минуты я надеялся, если не на ум, то хотя бы на инстинкт самосохранения и делал все, что было в моих силах, чтобы предотвратить то, что, похоже, все-таки случилось. Мне этого сделать не удалось. Извините», - отметил Мироненко.
<!--IMG5--><!--IMG5-->
По православному календарю, 2 марта - Прощеное воскресенье. В соцсетях многие из пользователей просит прощения у знакомых и незнакомых граждан Украины.
А публицист Лев Рубинштейн написал: «Дорогие украинские друзья!
Постарайтесь простить нас за то, что у нас не хватило ни сил, ни воли для того, чтобы остановить наших сумасшедших, готовых покрыть нашу страну, мою страну таким немыслимым позором, смывать которую придется усилиями нескольких поколений. Постарайтесь простить нас. А даже если и не получится, ничего не поделаешь: я знаю, что ваше пренебрежение мы заслужили».
<!--IMG6--><!--IMG6-->
Олена Матусова, Радио Свобода
Стыд и ужас в России - реакция на действия Путина в отношении Украины


Просмотров: 2176; Комментариев: 14; Дата публикации: 5-07-2018, 05:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

России дорого обойдется обеспечение Крыма энергоресурсами - эксперт

Если Россия захочет напрямую обеспечить Крым энергоносителями - это ей обойдется очень дорого,

Что лечит уролог?

Многие люди имеют весьма смутное представление о том, что лечит уролог и каким образом он

Если РФ введет войска на другие территории, кроме Крыма, возможны столкнове ...

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер предупреждает, что возможное дислоцирование российский

Шендерович: Мне сегодня очень стыдно

Известный российский писатель и журналист Виктор Шендерович приговорил объявление войны Украине

Украинские войска пытаются избежать грузинского сценария в Крыму - политоло ...

Украинские войска не принимают никаких действий в Крыму для того, чтобы не спровоцировать

Борис Немцов: Это кровавое безумие неадекватного чекиста

Российский оппозиционер Борис Немцов считает, что сегодня Путин объявил братоубийственную войну

Американский сенатор о введении российских войск: кажется, Путин хочет "хол ...

Американский сенатор Джон МакКейн прокомментировал решение президента России Владимира Путина

В СФ предлагают отозвать посла России из США

Член Совета Федерации РФ заявил, что у президента Владимира Путина надо потребовать отозвать посла

Совет Федерации РФ допускает ввод российских войск в Крым

В Совете Федерации Российской Федерации допускают возможность ввода ограниченного контингента

Экс-советник Путина рассказал о его провокации в Украине

Бывший советник президента России Андрей Илларионов считает, что Владимир Путин сейчас делает все,